В Фурмановском районе прошла финальная гонка сезона ралли-рейдов

23 октября 2017 18:01

Ранее утро, колёса байков взрывают песок Хромцовского карьера. Открывает гонку кросс-кантри заезд.

Мотоциклистам повезло больше всех. Застывшая после ночных заморозков трасса — минимум грязи, максимум скорости. Главное не сломаться. Хотя настоящий гонщик доедет и на одном колесе.

Но главные гости праздника скорости — это автомобили. «Легенды озера» — финальная гонка сезона ралли-рейдов.

Интрига года — кто же станет абсолютным Чемпионом 2017-го? 16 экипажей из разных уголков России. И даже один русско-украинский тандем — спорт выше политических разногласий. Задача: пройти трассу в 15 километров — это 10 кругов — не выпав из норматива в 2,5 часа.

Под лучами солнца трасса превращается в грязевое месиво. Пилоты вязнут, теряют драгоценное время. Песок едва не выбил с трассы одного из лидеров гонки — экипаж Александра Бочкарёва. Радиатор их Mitsubishi Pajero от грязи начал дымиться.

Александр Бочкарёв, участник гонки: «Видите, внутри всё залеплено глиной. В машине дышать нечем.Мы приняли решение ехать на финиш. В принципе, мы бы проехали все круги, но малейшая задержка в связи с промывками, прочистками — и мы выходим из зачёта».

Решение было стратегически верным: они уложились в норматив и заняли второе место в своем классе. Лидером же в абсолютном зачете стал российско-украинский экипаж Дениса Кротова и Дмитрия Цыро. Так что победила дружба народов.