12 ноября 2017 12:33

В Иванове обсуждают новую транспортную схему

Рекомендации по оптимизации маршрутной сети в Иванове учёные Московского научно-исследовательского института составили еще весной. До этого в течение полугода изучали пассажиропоток. На что было потрачено 8 миллионов бюджетных денег. Рекомендации эти, пусть и частично, учитывали при создании комплексной программы развития транспортной инфраструктуры. Документ в конце октября обсудили на общественных слушаниях. Вот только ключевой вопрос - изменения маршрутной сети - почти не обсуждали.  Хотя перевозчики и общественность  этого ждали.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «По мнению большинства перевозчиков, она должна, во-первых, быть согласованной на сто процентов, между городскими и пригородными маршрутами, потому что из-за несогласованности, именно, этих двух организаторов перевозок происходят вот эти вот моменты, когда начинаются конфликтные ситуации на дороге, гонки, это небезопасное движение».

Но даже та небольшая часть, которая посвящена маршрутной сети в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, вызывает массу вопросов.

Илья Пигалкин, член Общественной палаты Ивановской области: «Многие задавали вопрос «почему именно такой порядок предлагаемых изменений?». То есть вот они говорят: «мы хотим» - вернее «мы рекомендуем изменить количество маломестных транспортных средств, да, средней вместимости, количество троллейбусов». Но при всем при этом, предлагают начать именно с троллейбусов. Случаи, когда мы не меняем подход к маршруткам, которые отбирают собственно трафик пассажирский и деньги у троллейбуса – невозможно поменять».

Перевозчики соглашаются с тем, что городской электротранспорт сохранять надо. Также необходимо заниматься сокращением числа маловместительных маршруток. Между тем, в документе о развитии транспортной инфраструктуры троллейбусами займутся не раньше 2019 года. А сначала предстоит поменять маршруты сорок пять и сорок шесть, следующие через улицу 8-го марта. Им предлагают увеличить кольцо. Продлить до рабочего поселка по улице Наговициной-Икрянистовой.

Однако дело это не быстрое, объясняют чиновники. Сначала проработать надо, продумать варианты замещения транспорта, согласовать с заинтересованными сторонами. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем. Как они возникли при приведении в соответствие с законодательством муниципальных маршрутов. Например, летом сократили маршрут «30 б» в Бухарове. Казалось бы, всего на одну остановку сократили, но сразу же посыпались жалобы и жителей, и перевозчиков. Решения по вопросу до сих пор нет. Как вариант решения проблемы организации пригородных и муниципальных перевозок исследователи предлагали создать три пересадочных узла. На них межмуниципальные автобусы должны будут передать своих пассажиров городскому транспорту.  

Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново: «Если мы введем эти пересадочные узлы вот сейчас, не продумав это все, у нас будет большое недовольство граждан. Потому что, почему человек должен ехать и два раза платить за проезд».

Но если для жителей и дачников открывать новый маршрут, то он будет практически полностью дублировать уже существующий. Дублирование маршрутов – это еще одна большая проблема для Ивановского транспорта.

Дмитрий Куликов, перевозчик: «Сейчас предлагается открыть, вот недавно была транспортная комиссия,  открыть новый маршрут. Соединяющий Московский микрорайон улицу Куконковых, Шереметьевский проспект. Представитель МУП ИПТ высказался достаточно объективно, может быть где-то и резковато. В том, что это дублирование маршрутов. Это действительно, этот маршрут он будет дублировать городской маршрут номер 2».

Перевозчики согласились с этим, а вот поменять тридцать девятый маршрут для соединения Московского микрорайона с Шереметьевским проспектом – можно.

Не используется по назначению и построенная не так давно дорога от Авдотьино до Минской улицы. Но здесь, хотя бы в планах на 2018 год, торги и запуск городских маршрутов. Если посмотреть на ситуацию в целом, то часть рекомендаций «исследователей» пассажиропотоков в Иванове уже учтены в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры, часть внедрить  не реально, считают общественники, соглашаются и перевозчики. В любом случае, масштабных изменений в маршрутной сети ждать пока не стоит.

Популярные сюжеты
11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

03.03.2024 12:17   Послание Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин озвучил программу развития России на ближайшие годы

28.02.2024 11:30   Жители малосемейки в 14-м проезде в Иванове сами пытаются решить коммунальные проблемы

Назначенная мэрией управляющая компания, по словам жильцов, ничего не делает

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
13:14 У верующих Ивановской области начался Великий пост

Особенно строгих правил придерживаются монашествующие

12:21 Больше 120 километров дорог в Ивановской области будут отремонтированы в этом году

Об этом сообщил глава профильного департамента Дмитрий Вавринчук на рабочей встрече с главой региона

11:31 В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

10:38 Специальный репортаж ГТРК "Ивтелерадио" о реках Лух и Теза в Ивановской области

Наша телерадиокомпания подготовила его специально к 16-часовому телемарафону "Истоки" на платформе "Смотрим"

18.03.2024 17:36 Студенты ивановских вузов и колледжей встретились с космонавтом

О работе в космосе им рассказал Петр Дубров, летчик-космонавт и Герой Российской Федерации

18.03.2024 16:17 В Иванове прошел региональный молодежный фестиваль "Действуй"

Для подростков и студентов организовали тематические площадки, лекции и мастер-классы

18.03.2024 11:08 Ивановская компания за три года в восемь раз увеличила объем выпуска продукции

О том, как этого удалось достичь предприятию, узнал Дмитрий Тугушев

16.03.2024 14:47 Жители Ивановской области выберут объекты для благоустройства

Проголосовать за преображение определенной территории можно с 15 по 17 марта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас