20 ноября 2017 18:33

В Иванове в 25-й раз прошел международный «Текстильный салон»

Иваново – столица высокой моды и стиля. «Текстильный салон» в двадцать пятый раз приковывает к себе внимание российской фэшн-индустрии. На сцене музыкального театра рождается бренд новой России.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Двадцать лет назад Вячеслав Зайцев сказал – здесь, на этой сцене, рождается российская мода. И сегодня Текстильный салон – это грандиозное мероприятие, участвовать в котором хотят ведущие дизайнеры и модельеры».

Ирина Корнева, Елена Ельникова и Татьяна Клименко – все они впервые громко заявили о себе именно на «Текстильном салоне». В юбилейный год известные ивановские дизайнеры возвращаются в прошлое. Лучшее, что создала модельер Елена Ельникова за последние три года – в коллекции «Современная Россия». Новый взгляд на традиционные кокошники. Тренд, который только начинает захватывать модные подиумы.

Елена Ельникова,  модельер: «Я старалась сделать акцент на шикарные головные уборы. Как бы русский стиль, суперсовременные кокошники, которые сейчас актуальны, но они выполнены по-современному».

 «Текстильный салон» - не только модный показ «от кутюр». Уже давно это – площадка для экспериментов. Здесь не стесняются демонстрировать на подиуме спецодежду и дают шанс проявить себя начинающим дизайнерам. Наравне с признанными модельерами на сцене музыкального театра свои работы представляют студенты Политехнического университета и профессиональных колледжей. А воспитанники детских театров моды – настоящие универсалы. Сами разрабатывают дизайн будущих костюмов, сами их шьют, и сами – демонстрируют на подиуме.

Наталья Мизонова, заведующая кафедрой искусства костюма и текстиля ИвГПУ: «Когда привозят, например, на «Золотую иглу» в Москву наши коллекции, наши детские дома моды – там все в восторге. Они вообще без первых мест не уезжают оттуда. Все знают, что если Иваново приехало – ну все, ничего не выиграешь».

Взгляды всего зрительного зала обращены на сцену. А за кулисами – бесконечные приготовления. Такие масштабные показы – стресс даже для опытных манекенщиц. Но девушки из модельного агентства «Деловая женщина» к этому готовы.

Маргарита Смирнова,  модель: «Каждый выход, на самом деле, волнительный. Но за столько лет работы мы уже привыкли, и нам, наверное, полегче. Потому что юбилейный сезон, юбилейный показ, и поэтому мы уже попривыкли, нам попроще».

Фестиваль моды – это еще и выставки, семинары и конкурсы. В этом году, после продолжительного перерыва, возродили конкурс тканей ивановских предприятий. Текстильная отрасль в стране сегодня переживает подъем. На это обращают внимание и зарубежные гости «Текстильного салона».

Ахмед Аль-Саати,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бахрейн в России: «Нам очень понравились те продукты, которые мы сегодня смотрели здесь, на этой выставке. Мы приехали сюда с интересом, у нас большой интерес сотрудничать именно с Ивановской областью в направлении «Текстильного салона». Мы знаем, что город Иваново производит около 70 процентов текстиля всей России».

Хорошо знают за рубежом и Вячеслава Зайцева. Показ его коллекций – это кульминация «Текстильного салона». Юбилейная дата для всемирно известного модельера – тоже повод обратиться к прошлому. Его «Ноктюрн» в свое время покорил Неделю моды в России. На подиуме лаконичные и сдержанные образы сменяются настоящим – так любимым Зайцевым – буйством красок. И все – под аплодисменты зала.

Без него «Текстильный салон» - немыслим. Еще не успели стихнуть последние аккорды нынешнего фестиваля моды, а организаторы уже задумываются о следующем. Уже сейчас очевидно, что Вячеслав Зайцев – снова будет в центре внимания.

Маргарита Разина,  директор клуба «Деловая женщина»: «На будущий год ему исполняется 80 лет, и мы очень хотим, чтобы он творчески подошел к этой дате. В здравии, и с хорошим творческим заделом».

25 лет «Текстильный салон» остается на вершине стиля и красоты. И сегодня он переживает новое рождение. Как и вся российская индустрия моды.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

11:03 Многодетные семьи Ивановской области освобождаются от транспортного налога

А студенческие семьи - могут рассчитывать на маткапитал в размере одного миллиона рублей

10:11 Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

18.04.2024 18:51 Ивановский дворец детско-юношеского творчества отмечает юбилей

Ему исполнилось 85 лет

18.04.2024 18:00 Воздушное сообщение из аэропорта "Иваново" возобновлено по всем направлениям

Росавиация выдала обновленный сертификат соответствия

18.04.2024 13:19 Увидеть постановки ведущих театров страны теперь можно и в кинотеатрах Ивановской области

Благодаря новому проекту медиахолдинга ВГТРК и телеканала "Культура"

18.04.2024 12:01 Объединение ивановских мастеров-кукольников представило выставку новых работ "Планета Белой Стрекозы"

На ней мирно уживаются люди, звери и даже духи, которые отражают внутренний мир своих создателей

18.04.2024 10:15 Чиновники администрации Иванова рассказали о проделанной за прошлый год работе

Перед депутатами отчитались мэр Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас