16 января 2018 15:02

Дом в Кохме, сданный в эксплуатацию еще год назад, для жизни не пригоден

Тепло в злополучном доме №20А по улице Октябрьской в Кохме появилось, но жить  в нем все равно невозможно. Напомним, этот дом был сдан в эксплуатацию в феврале прошлого года без подключения к коммуникациям, со значительными строительными дефектами. До сих пор здесь нет горячей воды, постоянно отключают электричество. Очередное обращение в прокуратуру направлено уполномоченным по правам человека в Ивановской области.

«Ходим одетые в доме, спим – ребенка двумя одеялами надо укрывать. Две недели назад даже света 10 дней не было. Люди выживают, с маленькими детками, все очень печально. Многие выходят из положения включая газовые плиты, но здесь же электрические».

Эти кадры были сняты в конце октября. В доме №20А по улице Октябрьской в Кохме  - ни тепла, ни горячей воды, но зато строительных дефектов – целый список. Панели обшивки дома вот-вот разлетятся по ветру, вентиляция не работает, везде протечки, нет гидроизоляции в санузлах, подвал регулярно затапливает. В таком виде дом сдали в эксплуатацию. После того, как эта история прогремела на всю область, тепло дали.

«В ходе проверки было установлено, что ресурсоснабжающей организацией «Крайтекс – Ресурс» не обеспечивается теплом данный многоквартирный дом и администрацией не принимаются действенные меры для обеспечения теплоснабжением, что является угрозой для жизни и здоровья собственников», - комментирует старший помощник Ивановского межрайонного прокурора  Анна Хромова.

После иска прокуратуры суд признал бездействие местной администрации – оно и понятно. Чиновники с самого начала открестились от проблемы. Суд же обязал и ресурсников обеспечить теплоснабжение дома. И это несмотря на то, что управляющая компания так и не предоставила «Крайтекс – Ресурсу» необходимых разрешительных документов на ввод в эксплуатацию теплового узла. Но надзорные органы и силовые ведомства надавили - тепло дали. А вот жить в доме все равно невозможно.

«Это вот холодная, горячей нет… Это почти год, в марте месяце сдали дом».

Еду тоже не приготовишь – постоянно отключают электричество. Через каждые три дня в среднем, жалуются жильцы. За последние два месяца – около 450 –ти часов без света.

«С этим отключением в лифтах уже люди боятся ездить. Поедешь в лифте, свет отключат и застрянешь в лифте, а кто тебя будет вытаскивать – тоже неизвестно», - говорит житель дома №20 А на ул. Октябрьской в Кохме Александр Чистов.

А в подвале – реки разливанные. Весь затоплен водой.

«Тут уже и вода, и канализация, все стухло уже, вода течет невозможно».

Люди продолжают стучать во все двери, но открываются они не всегда. Кохомские власти обвиняют в бедах новоселов управляющую компанию, управляющая компания переводит стрелки на застройщика. А того и след простыл. Строительная организация, возводившая дом, обанкротилась. Некоторые дольщики не доступны управдому. А это основная причина, уверяют коммунальщики, из-за которой нет горячей воды в доме. Чтобы ее дать, надо проверить все помещения – установлены ли краны. Только вот проверить не получается. В квартиры не попасть.

«- Сколько?

- Да, порядка 20-ти, наверное…

- То есть, вы не можете найти собственников?

- Нет, не можем…

- Нет адресов юридических?

- Да, да, вообще никаких нет».

Воду в подвале, говорят, откачивают, но она появляется вновь. Причину не выявили. Заказали экспертизу – не в грунтовых ли водах дело?

«Я думаю, что это вопрос на моменте, когда этот дом, на разрешении не на ввод, а на строительство. Может быть, там были проведены неправильные работы», - объясняет директор ООО УК «Домовой» Наталья Герасимова.

Почему перебои с электричеством – этим сейчас занимается жилинспекция. Впрочем, как и другими жалобами жильцов злополучного дома. С начала отопительного сезона – более 30 обращений.  Управдому выдано 4 предписания – исправить нарушения. Сколько их – не пересчитать, на двух страницах мелким шрифтом. Почти ни одно не устранено. Разве что тепло дали, хотя до сих пор не подтверждена готовность теплового узла, да и договоры с ресурсоснабжающими организациями не заключены. По факту неисполнения одного предписания УК «Домовой» оштрафован на сто тысяч рублей. Если получит еще один штраф – управляющая компания может лишиться этого дома. И вообще лицензии.

«У этой управляющей компании в реестре 13 МКД, общая площадь которых составляет более 42 тысяч квадратны метров. При этом наш с вами рассматриваемый дом – его площадь составляет 9 тысяч 200 метров. Соответственно, исключение этого дома – это более 20-ти процентов от метража и может решаться вопрос об аннулировании лицензии», - комментирует ситуацию начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Ольга Максимова.

Но вот только сможет ли решить новая управляющая компания проблемы этого дома? Ведь самый главный вопрос – как вообще он был сдан в эксплуатацию – без тепла, без воды, со множеством строительных дефектов, так и остается без ответа.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас