1 февраля 2018 17:01

Третью зиму лежневская семья не может вернуться в квартиру, в которой не чинят печку

Родные стены больше не греют. В такой ситуации оказалась семья из Лежнева. Единственный источник тепла в их квартире – печка. Но два года назад она вышла из строя и теперь обогреваться нечем. Жилье находится в собственности муниципалитета, однако местные власти к просьбам жильцов о помощи остаются глухи. Тогда  люди обратились в прокуратуру.

Третью зиму Светлана и Иван Выренковы вместе с взрослым сыном вынуждены ютиться у родственников. В своей квартире сломалась печка.

«2 января 2016 года в этой квартире последний раз истопили печку. И чудом просто не уехали в гости. Бежит соседка сверху и говорит: «У меня полная квартира дыму». Муж поднялся к ней. И действительно, сквозь щель в полу идет дым», - вспоминает Светлана.

Светлана Юрьевна вызвала пожарных. Возгорания они не нашли, но предупредили, что пользоваться этой печкой больше нельзя из-за внутреннего обрушения. Централизованного отопления в квартире нет, обогреватели включать нельзя – не выдерживает проводка. Из квартиры пришлось выехать. Но проблему надо было как-то решать. Светлана Выренкова обратилась в местную администрацию и в управляющую компанию.

«Они ссылаются на то, что квартира в собственности администрации. Пусть они и делают. Мы то, говорит, чего. Плюс администрация ничего», - рассказывает Светлана Выренкова.

Женщина с семьей живет в этом доме с 1992 года. Она тогда работала на лежневской фабрике. Прежних жильцов расселили в благоустроенные квартиры, а в освободившийся дом заселили работников. Обещали, что это жилье будет временным. Но в кризисные 90-е прошлого века фабрика закрылась, и люди так и остались жить в доме, износ которого к тому времени составлял около 60 %.

«Все рушится, все ломается, естественно. Окна вставляли сами. Воду проводили сами, туалеты сами. Но с печкой-то я сделать-то ничего не могу. Она рушится и рушится. Я ходила к Колесникову, заместителю главы администрации. Он мне обещал: кровь из носа отопление у вас будет в квартире. Даже можешь не ходить. Это было при свидетелях. Мы ходили с соседкой. Но так ничего и не сделали», - вспоминает Светлана Выренкова.

И в жилинспекции, и местные депутаты разводят руками. А между тем в квартире от холода и сырости погнулись стены, отваливается штукатурка, провисли потолки, появилась плесень, отклеились обои и потолочные покрытия.

Еще в 2016 году Выренковы обратились за помощью в Лежневскую прокуратуру. По итогам проверки выявлены нарушения порядка обращения граждан. Тогда начальник отдела ЖКХ местной администрации была привлечена к ответственности в виде штрафа. Но чиновники продолжали бездействовать. И в 2017 году супруги снова обратились в надзорный орган.

«Мы в адрес главы Лежневого района направили письмо с требованием устранить эти нарушения. И к нам поступил ответ о том, что меры будут приниматься, но когда не известно. Естественно, нас этот ответ не устроил. И в декабре 2017 года мы обратились в суд с исковым заявлением с требованием о понуждении администрации Лежневского района принять действенные меры. Данное исковое заявление было удовлетворено, и был установлен срок до 14 мая 2018 года - данные нарушения будут устранены», - рассказывает прокурор Лежневского района Максим Трелин. 

По закону за неисполнение судебного решения уже предусмотрена иная ответственность, в том числе и уголовная. На этот раз администрации и управляющей компании все же придется принять меры и решить проблему дома 9 по ул. Островского. Вот как нам прокомментировали ситуацию по телефону.

«Сегодня туда отправится представитель компании, которая занимается ремонтом печи. Обследуют, можно ли эту печь будет отремонтировать без разбора. Если это капитальный ремонт, по идее нужно сносить печь на первом этаже. Чисто технически печь на втором этаже не сможет висеть в воздухе. Будет заключение, будем принимать решение», - заявил замглавы районной администрации Павел Колесников.

Аварийным дом не признают. В администрации жильцам сказали, что нужна независимая экспертиза. Документ 1989 года, где написано, что износ дома на тот момент уже составил больше половины, не доказательство. Но сейчас в 21 веке люди в Лежневе мечтают о том, чтобы хотя бы печка грела, как в старые добрые времена. А уж о других способах отопления им остается пока лишь мечтать. Мечтать так долго, сколько местная администрация будет думать, как же помочь жителям обогреться зимой и пережить это холодное время года.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас