13 февраля 2018 18:01

С украденной из салона карты автоворы в Иванове списали 120 тысяч рублей

Оставил автомобиль на парковке и лишился имущества. Почти каждый день сотрудники ивановской полиции фиксируют кражи из автомашин.

Ловким на руку преступникам достаточно пары минут, чтобы открыть автомобиль. Их цель – оставленные на сиденьях барсетки, ценные вещи или автомагнитолы.  Совсем недавно стражи порядка задержали группу злоумышленников, которые совершили несколько подобных краж.

На этих кадрах один случай из тысячи подобных. Владелец автомобиля на минуту отвлекся, и в этот момент злоумышленник ловким движением похищает сумку с заднего сиденья. Буквально несколько секунд – и он уже скрывается с места преступления. Такие кражи – не редкость и в нашем регионе. На пульт дежурного полиции регулярно поступают сообщения о новых случаях воровства.

«Практически ежедневно на территории региона регистрируются кражи из автотранспорта. Владельцы сами провоцируют злоумышленников тем, что оставляют ценные вещи в салонах автомобилей. Это видеорегистраторы, автомагнитолы, оставляют барсетки, сумки. В общем-то, этим и пользуются преступники», - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Ирина Лебедева.

Совсем недавно сотрудники ивановской полиции задержали преступную группу, промышлявшую кражами из автомобилей. За одну ночь злоумышленники успели обчистить две машины, и уже нацелились на третью, но были вовремя остановлены стражами порядка. «Работали» автоворы, как правило, вдвоем.

«- Он просто смотрел по сторонам, чтобы никто не шел. Остальное все делал я, да. – Легко было открыть машину? – Легко».

Замки в автомашинах преступники вскрывали при помощи ножниц, а если двери не поддавались – просто разбивали стекло. В первую очередь злоумышленников интересовали автомагнитолы.

«В ходе обыска по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли еще несколько автомагнитол, которые также могли быть добыты преступным путем».

По мнению полицейских, все похищенное злоумышленники собирались перепродать. Но порой преступники могут принести еще больше неприятностей владельцу автомобиля, если получат доступ к его личным вещам. Забытая на сиденье машины сумка – для них настоящий подарок.

«Буквально в минувшие дежурные сутки на улице Кудряшова автовладелец оставил на 15 минут незапертым свое транспортное средство. У него было похищена банковская карта, и в итоге с банковской карты списали 120 тысяч рублей», - рассказывает заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской областиИрина Лебедева.

Преступники сознательно выбирают ситуации, когда человек теряет бдительность и ненадолго оставляет свой автомобиль без внимания. Как правило, это происходит на автозаправках или парковках торговых центов. Хотя большинство ивановцев все-таки забирают ценные вещи с собой.

«Все только с собой. Все самое ненужное в машине оставляем».

«- Ценные вещи всегда с собой. Кошелек в кармане, паспорт в кармане, какие-то ценные вещи в машине не оставляем. - А вы делаете что-нибудь для того, чтобы защититься от мошенников? – Ничего не делаю».

«- А автомагнитола? – Но она встроенная. Все, что здесь есть, оно есть. – То есть, вы надеетесь, что не вытащат? – Ну что я могу, с собой все забирать?».

Еще более действенная защита от грабителей – охранная система. Она поможет предотвратить не только кражу из салона, но и угон самого автомобиля. И хотя некоторые автоворы научились снимать сигнализацию при помощи сканера, новейшие комплексы защищают даже от этого.

«Сейчас существует огромное множество охранных систем, которые защищают автомобиль от злоумышленников. Это не только электронные системы, но и механические замки, которые препятствуют, в том числе, и проникновению в салон автомобиля», - объясняет руководитель отдела дополнительного оборудования установочного центра охранных систем Ирина Касаткина.

«Эти комплексы эффективны, потому что они имеют диалоговый код, то есть, очень высокая степень защиты, благодаря которому уровень сканирования снижается, ну и, соответственно, проникновение в автомобиль фактически невозможно».

Однако ни одна система не спасет от грубого вмешательства – когда преступник может просто разбить стекло и похитить ваши вещи. Поэтому лучше не провоцировать грабителей и не оставлять ценности в салоне автомобиля.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас