11 мая 2018 13:01

Точную причину ЧП на каруселях в Родниках выяснят эксперты Ростехнадзора и следователи

В праздничный вечер 9 мая аттракционы в городском парке Родников не пустовали, но очередной виток карусели едва не закончился трагедией.  С аттракциона «Вихрь» упала 11-летняя девочка.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «По словам очевидцев, девочка сорвалась с кресла в момент, когда «Вихрь» работал на полной скорости. Она перелетела через забор и упала прямо на бетонные плиты. В нескольких метрах от аттракциона».

Сотрудники парка сразу же остановили карусель и вызвали скорую помощь. Очевидцы происшествия признаются – девочку отбросило так далеко в сторону, что они не сразу поняли, что именно случилось на аттракционе.

«Смотрю – какие-то ботинки. Или женщина, или мужчина упал. Мало ли чего – кому с сердцем плохо, или чего ли. А когда обошла, там где цветы стоят – там, говорят, девочка лежит».

«Вот здесь все разбитое, как раз тут, здесь скорая, все стояли. И все. А уж чего там у нее сломано, или чего… Потому что кровищи здесь было много. И вот подушечка была так, типа, сердечко, у нее под головой лежала».

Сейчас Даша находится в Ивановской областной больнице. По предварительным данным, у ребенка закрытая черепно-мозговая травма и перелом челюсти.

«Состояние девочки – средней степени тяжести, она находится в отделении черепно-лицевой хирургии. У нее диагностировано сотрясение головного мозга, то есть зарытая черепно-мозговая травма, и двусторонний перелом нижней челюсти», - комментирует заместитель главного врача Ивановской ОКБ Сергей Томс.

Карусель «Вихрь» в городском парке Родников работает с 1990 года, но до сих пор подобных происшествий здесь не было. Представители парка утверждают – буквально на прошлой неделе аттракцион прошел все технические проверки.

«Проверка прошла аттракционов вместе с нагрузками 3 мая, то есть, у меня все, допуск есть. И операторы прошли, все знания по работе, 27 апреля», - объясняет директор Летнего парка им. Виталия Шмелева Галина Задорожная.

Но очевидно – удержаться в таком кресле можно, только крепко держась за поручни. Желающего прокатиться ветерком может легко унести ветром, в кресле человека фиксирует только цепочка – и никаких ремней безопасности. И если человек потеряет сознание – цепочка его не удержит.

«Девочке стало плохо, и она отпустила руки и выскользнула из кресла во время движения карусели. Я как врач могу от себя добавить, что никто не застрахован от того, чтобы потерять сознание, но существуют определенные противопоказания».

Точную причину ЧП еще предстоит выяснить экспертам Ростехнадзора и следователям. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Безопасность аттракционов сразу после происшествия обсудили и в администрации района. Чиновники подчеркивают – вносить изменения в конструкцию, и самостоятельно менять цепочки на более надежные крепления руководство парка не имеет права.

«Эти аттракционы уже  установлены давно, и если мы вносим какие-то изменения, то эти изменения должны быть утверждены заводом-изготовителем. Было дано поручение главой, чтобы согласовать эти изменения и усилить безопасность», - отмечает заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике Людмила Яблокова.

Большинство аттракционов, которые стоят в ивановских парках, уже давно отслужили свое. А на закупку новых – нужны большие деньги, которых пока в районном бюджете нет.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
10:15 Чиновники администрации Иванова рассказали о проделанной за прошлый год работе

Перед депутатами отчитались мэр Владимир Шарыпов и председатель городской думы Александр Кузьмичев

17.04.2024 16:42 Тонкостями работы со школьниками и студентами поделились представители поисковых отрядов Ивановской области

Серия мастер-классов прошла в Иванове и других городах области

17.04.2024 15:23 В Иванове "Золотую Звезду" Героя России вручили семье погибшего на СВО Станислава Большакова

Он погиб в Донецкой области при выполнении боевой задачи, спасая раненых

17.04.2024 14:06 Более 30 улиц Иванова планируют привести в порядок в этом году

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги"

17.04.2024 12:23 В этом году в Ивановской области отремонтируют 76 детсадов

Среди них - ивановский детский сад №60

17.04.2024 11:30 Тейковское предприятие по производству грузоподъемных лебедок получило статус малой технологической компании

Оно разработало уникальный продукт - лебедку с особой технологией намотки каната

17.04.2024 10:35 Предприятие ивановского комбината детского питания сменило собственника

На смену американскому инвестору пришла крупная российская компания

16.04.2024 17:08 В областном центре открылась выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области"

Экспозиция в Музее Пророкова собрала более 100 фотографий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас