21 мая 2018 16:46

История Ивановской области, вплетенная в лоскутные панно

В областной библиотеке для детей и юношества работает выставка ретроспективных панно, созданных художником Ниной Бабашовой. Из кусочков раритетной ткани, когда-то выпущенной на ивановских фабриках, она создает настоящие художественные полотна.

Это не просто лоскутные одеяла. Это настоящие картины, составленные из кусочков ивановских тканей разных стилей и даже лет. В одном произведении сплетаются ситцы из Шуи, Фурманова и Тейкова. Некоторым лоскуткам – уже более полувека. Сохранить эти исторические образцы и представить их в новом, актуальном виде – именно этого хочет добиться Нина Бабашова.

«Ткани много, ее не бережешь. Но когда она заканчивается – такая жалость, что она кончается. И у меня пришла мысль, что надо ткани, вот, остатки ткани, увековечить», - говорит художник декоративно-прикладного искусства Нина Бабашова.

Ткани собирала буквально по кусочкам. В девяностые годы, когда закрывались крупнейшие текстильные фабрики, ткань распродавали целыми складами. Покупала  образцы и Нина Бабашова. Что-то – досталось по наследству. Благодаря этому сегодня в ее работах отражена практически вся история ивановского текстиля.

«Вот эта ткань фабрики «БИМ» досталась мне от моей мамы, и я не знала, что это фабрика «БИМ», что это шестидесятый год, но я работала в архивах. И я определила эту ткань. Она идет под номером 64, выпущена в 1960 году. А художник – Цыбина, ныне живущая», - уточняет художник декоративно-прикладного искусства Нина Бабашова.

Интересен и сам процесс создания лоскутных панно. Шить мастерица начала на дореволюционной швейной машинке «Зингеръ», доставшейся в наследство от бабушки. А сегодня использует и ручное шитье – как делали в старые времена.

«Если машиной шьешь лоскутки, потом погладишь - получается деформация, и приходится подравнивать. И вот лоскутная работа с ручной стежкой и ручным шитьем – самая точная, верная, и геометрически правильная», - объясняет художник декоративно-прикладного искусства Нина Бабашова.

К шитью Нину Бабашову подтолкнул муж – он хотел воплотить в жизнь свою детскую мечту.

«В детстве я спал под лоскутном одеялом на полу. И по прошествии времени была статья в «Ивановской газете» – «Приглашаются на курсы лоскутного шиться». Я попросил Нину, чтобы мне сшила одеяло, под которым я спал в детстве», - говорит Евгений Бабашов.

Евгений Бабашов даже взял на себя домашние дела, лишь бы освободить жену для главной работы – шитья. С тех пор одних только лоскутных одеял она сделала больше полутора сотен. Сегодня ее работы представлены на выставках не только в России, но и за рубежом. Очередная экспозиция открылась в Ивановской библиотеке для детей и юношества. Она должна познакомить новое поколение с историей ивановского текстиля, и даже – всей губернии.

«Это наша губерния. Здесь и Шуя, изображена, Шуя, Николо-Шартомский монастырь, Историко-краеведческий музей, и обрамлена эта работа - это полностью ткань. Я ее не разрезала, не мелила, а показать полностью выставочную салфетку, лицо «БИМа», о нашем крае. И подобрала мелкие-мелкие ткани разных лет, которые выпускались на этой фабрике», - говорит художник декоративно-прикладного искусства Нина Бабашова.

Вдохнуть новую жизнь в лоскутки ткани с пятидесятилетней историей. Такую задачу ставят перед собой и студенты Ивановского химико-технологического университета. На вооружение взяли новые технологии – образцы ткани 1920-30-х годов возвращают из небытия   с помощью цифрового восстановления – термопечати и полиэфира.

«Посредством оцифровки, восстановления фрагмента, восстановления мотива, восстановления раппорта ткани по ширине, мы получаем уже некий полупродукт в цифре. Ну и заключительный этап, это непосредственно материализация объекта. То есть, он должен из цифрового, виртуального объекта превратиться уже в материю. И студенты с использованием полупромышленного оборудования успешно решают эту задачу, и вот эти образцы как раз представлены на выставке», - объясняет профессор кафедры химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ Анна Чешкова.

Возрождая старые ткани, художники и преподаватели надеются придать новый импульс современному текстильному производству. Ведь даже десятилетия спустя эти панно напоминают о том, что раньше наш регион занимал ведущие позиции именно в швейном производстве.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас