22 мая 2018 16:01

Дома в Рождественском микрорайоне, а также на улице Почтовой до сих пор не достроили

27 мая состоится собрание дольщиков, вложившихся в строительство домов на Рабфаковской, 38 и Парижской Коммуны по передаче квартир в собственность. А вот литеры 3, 4 и 7 в Рождественском микрорайоне, а также на улице Почтовой до сих пор остаются недостроенными.

Это дома, вошедшие в программу санации, обанкротившейся ивановской «ДСК». Осенью прошлого года власти совместно с генеральным подрядчиком заявляли о том, что оставшиеся объекты будут сданы в июле восемнадцатого года. Но скорее всего сроки будут отодвинуты.

3-й, 4-й и -й литеры в микрорайоне Рождественский – в высокой степени готовности, заверяет руководство «Стройиндустрия Холдинг». Между тем, фасады 7-го и 4-го не покрашены, о благоустройстве территории у этих объектов тоже речи пока не идет. Со слов гендиректора подрядной организации, сейчас на третьем и четвертом литерах завершаются работы по монтажу и испытаниям внутренних инженерных сетей: это и система электроснабжения, и пожарной сигнализации и дымоудаления. Но испытывают все это пока только вместе с субподрядными организациями.      

«Мы провели уже комплексные испытания для объекта литер 3, в первом и втором подъезде. Там частями здание испытываем. И планируем не на этой, на следующей неделе провести комплексные испытания работы этих систем, на следующей неделе, третий и четвертый подъезд. И завтра планируем провести комплексные испытания четвертого литера», - говорит генеральный директор ОАО «Стройиндустрия Холдинг» Владислав Власов..

В третьем литере начинают класть линолеум, материал, как и обои, и санфаянс уже проплачены генеральным подрядчиком. В конце этой недели начнут красить фасад четвертого. И течение двух недель проведут благоустройство, которому придется уделить особое внимание. Владислав Власов, гендиректор «Стройиндустрия Холдинг», сообщил, что уже к концу июня эти дома и дом на Почтовой сдадут в эксплуатацию. А вот о сдаче седьмого литера речи пока не идет.    

«Лично вот было обещано вот мне, как представителю седьмого литера, что дом достроят до мая месяца. Был срок озвучен – май месяц. Вот собрание у нас повторилось, было оно в апреле, в конце апреля, срок уже передвинули. Ну, точно сказать не могут, но озвучили – август-сентябрь. То есть сейчас уже, уже за этот год три раза был передвинут срок. Как верить, как верить мы не знаем. Я считаю, что да, пора уже пикетировать, пора этот вопрос поднимать на более высокий уровень. Потому что нас не замечают, нас не слышат и не хотят ничего делать», - заявляет дольщик Наталья Алецкая.

Дела здесь продвигаются крайне медленно. По словам представителя дольщиков Михаила Боброва, по крайней мере, один из подъездов был и вовсе опечатан с пятого апреля как минимум по шестое мая. Обещанное властями еще в прошлом году – до сих пор не сделано. 

«Монтаж и подключение системы отопления было обещано – ноябрь. Лично заместитель губернатора Громов Максим Евгеньевич брал это под контроль. Нам, также, обещалось, что осенью семнадцатого года будут заделаны все швы и покрашен фасад. Специально для этого, было сказано, что закуплена морозостойкая краска», - рассказывает дольщик микрорайона Рождественский, литер 7 Михаил Бобров.

На последнем собрании дольщиков людям заявили, что есть проблемы с финансированием, небольшие, но есть. И срок сдачи седьмого снова перенесли.

«Но, так как нет финансирования, именно наш дом переносится на август-сентябрь месяц этого года. Но в словах присутствует столько сомнения, что и мы уже тоже не верим», - делится впечатлениями дольщик Гульнара Рибжанова.

Сейчас на седьмом литере идут работы по завершению монтажа внутренних коммуникаций. Система отопления собрана и даже запускалась весной, чтобы провести ее испытания, рассказал Владислав Власов.

«Электроустановка тоже будет собрана также до конца мая. И мы планируем направить документы на получение разрешения допуска в эксплуатацию электроустановки седьмого корпуса. Планируем на этой неделе начать работы по отделке фасада седьмого корпуса. А благоустройство начнем на следующей неделе», - объясняет генеральный директор ОАО «Стройиндустрия Холдинг» Владислав Власов.

Кроме того, прежде чем сдавать дом сроки еще надо согласовать с генподрядчиком. Но пока, если все же поверить словам руководителя «Стройиндустрия Холдинг», 7-й литер могут сдать до конца лета.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас