22 мая 2018 18:31

Жильцы одного из домов в Иванове 10 лет живут без канализации

Дурнопахнущая проблема длиною в 10 лет. Именно столько жильцы одного из домов на улице Сосневской в Иванове обходятся без канализации. Вместо нее рядом с домом вырыты выгребные ямы.

Правда, они не решают проблему и все стоки накапливаются в подвале. Так что жильцы в буквальном смысле утопают в фекалиях и вынуждены дышать неприятным запахом. На все жалобы чиновники реагируют молчанием, пришлось обратиться за помощью к уполномоченному по правам человека. Жильцы дома номер 1 по улице12-я Сосневская со своей проблемой остались один на один. Люди задыхаются от запаха канализации. 

«Мы дышим каждый день этой канализацией. У нас здесь раньше были сарайки, ставили велосипеды, было сухо, сейчас все сгнило, ничего не предпринимается. Мы болеем из-за этого, потому что мы сидим на воде. И посмотрите, что делается, у нас очень много комаров, деваться от этого некуда», - говорит жительница дома №1 на ул.12-ая Сосневская Светлана Галицкая.

Дому на 12-й Сосневской чуть больше 40 лет. Строили его для молодых сотрудников комбината искусственной подошвы. Долгое время жителям было не на что жаловаться. Но в 2008 году насосная станция, к которой был подведено здание, вышла из строя. И все стоки стали накапливаться в подвале дома. Жители неоднократно писали жалобы в администрацию. Но уже 10 лет проблема не решается..

«В 12 году была очередная жалоба. Было собрание в администрации, где нам предоставили проектно-сметную документацию, что восстановят эту насосно-перекачную станцию, что это будет стоить очень дорого, 6 миллионов, типа мы не потянем, но постараемся», - рассказывает жительница дома №1 на ул.12-я Сосневская Наталья Телепова.

Через некоторое время около дома поставили столбы, якобы для установки перекачивающей станции, которую подключат к научно-исследовательскому институту пленочных материалов и искусственной кожи. А потом наступила длительная тишина. Столбы так и стояли, а фекалии так и текли в подвал дома.  От сырости на первом этаже сгнили полы. Стены  в подъездах покрылись грибком.  А однажды жители увидели как напротив их дома построили выгребные ямы. При этом никаких документов людям не показали. Ямы просто сделали, поставив жильцов перед фактом.

«- Приехали, раскопали, че копают? – Вы что здесь копаете? – Выгребные ямы вам строим. Жители, в общем-то надеялись на выгребные ямы. Думали, будет установлена канализация. Но довели трубы до дома, в дом их так и не ввели. Вот уже как два года», - возмущается жительница дома №1 на ул.12-я Сосневская Наталья Телепова.

«Ситуация действительно требует разрешения. Потому что деньги вложены. Потому что порядка 800 тысяч было потрачено на то, чтобы организовать водоотведение. Решение принималось другим составом администрации. Тем не менее, оно реализовано. Построено две выгребные ямы», - объясняет начальник управления ЖКХ администрации г.Иваново Дмитрий Растатуров.

Платить за откачку выгребных ям тоже пришлось жителям 16-квартирного дома. Многим такие расходы не по карману.

«Жителям надо откачивать каждые два дня. Откуда у людей такие деньги. Все упирается у жителей в деньги. Откачки бочек», - говорит жительница дома №1 на ул.12-я Сосневская Светлана Галицкая.

Между тем выгребные ямы своей функции не выполняют. В них только собираются грунтовые воды. Весной во дворе столько воды, что подойти к дому, не замочив ноги, просто не возможно.

«- К администрации вопрос. Когда принимали это решение, кто принимал вот эту работу? Установку.

- Управление капитального строительства ?

-Да.

-Ну и как это объяснить?

-От того, что герметичность нарушена, стоки по рельефу попадают в эту яму», - отвечает уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева.

Жильцам объяснили, что выгребные ямы выкопали и подвели трубы к дому с учетом, что все ЭТО жители  примут в общедомовое имущество. И только потом администрация найдет возможность подключения.

«Администрация инициировала собрание, чтобы ситуацию решить с тем, чтобы жители приняли решение о приеме в состав общего имущества и подключении этих ям к внутренней системе дома, жители решение ни по одному из вопросов не приняли на сегодняшний момент», - заявляет начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново Дмитрий Растатуров.

Но даже если жители все сделают, как просит администрация, то платить за  подключение все равно придется им. Ведь у дома нет управляющей компании. Администрация заявляет, что в данном случае речь идёт о непосредственном управлении, то есть управленческие действия в отношении общедомового имущества осуществляются всеми собственниками жилья, без создания ТСЖ и привлечения управляющей компании. Хотя сами жители об этом и не знают. Никаких собраний не проводилось.

«Мы считаем, что  жители не принимали такого решения, администрация должна была назначить конкурс и выбрать управляющую компанию. Так по крайне мере хотели жители этого дома. А сейчас нам навязывают управление самостоятельное. Жители прекрасно понимают, сколько это стоит. И они этого не хотели», - комментирует  юрист Галактион Кучава.

Если у дома непосредственная форма управления, и жители полностью за него отвечают, в том числе за все необходимые услуги, то возникает вопрос: Каким образом на чужой территории провелись работы по установке выгребных ям без согласия жителей? Их не ознакомили не с условиями контракта, и никто из них даже не видел соответствующего договора. Нарушение прав людей в данной ситуации очевидно. Такой вывод сделала уполномоченной по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева.

«Конечно, то, что 10 лет не решается вопрос, и люди ходят, и понятны их сегодняшние требования. Ведь это им потом платить за откачку потом. Поэтому они и ставят вопрос, чтобы все правильно было сделано технически, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Но нарушение совершенно, однозначно», - уверена уполномоченный по правам человека в Ивановской области Наталья Ковалева.

Уполномоченный по правам человека обратилась в управление Роспотребнадзора по Ивановской области. В ближайшие дни в доме будут проведены  инструментальные лабораторные исследования. И по их результатам, возможно, будет выдано предписание ответственным организациям, что станет еще одним поводом для скорейшего  устранения нарушений.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас