Еще одно уголовное дело в отношении застройщика возбудили в Иванове сотрудники полиции

23 мая 2018 18:46

На этот раз речь идет о мошенничестве на 60 миллионов рублей. В поле зрения правоохранителей попал владелец строительной фирмы из  Иванова. По имеющейся у нас информации речь идет об «Инженерной коммуникационной компании». Она строила два дома. Один на улице Танкиста Белороссова, второй - в Кохме. Однако не достроила не один.

«Вот это уже восьмой этаж. Та квартира, в которой мы уже должны жить, ну, 4 года, практически».

Михаил приглашает нас в гости. Это его квартира, «двушка», недалеко от центра. Правда, пока здесь обитают только бездомные. В одной из комнат – устроили столовую. А имущество продают по частям.

«Вот, алюминиевые провода, медные. Их уже все повыдергивали. Повырезали. Вот, стеклопакеты их уже воруют. Причем на каждом этаже», - объясняет дольщик ООО «Инженерная коммуникационная компания» Михаил Белевитин.

Вместе с Михаилом в строительство дома на улице Танкиста Белороссова вложились ещё 13 дольщиков. Отметить новоселье должны были 4 года назад.  Но, застройщик ООО «Инженерная коммуникационная компания», вдруг остановил работы. Теперь дом – разваливается. Без крыши верхние этажи заливает дождем. А по квартирам гуляют незваные гости.  

Татьяна Ляшко, корреспондент: «Заброшенное здание облюбовали не только бездомные, но и подростки. Это очевидно вот по этим надписям. Ну а самое страшное, что ни шахта лифта, ни лестничные пролёты, ни выход на крышу – ничем не загорожены. А это значит, что в любой момент дети могут получить серьезные травмы».

Через пару минут – встречаем юных экстремалов. С рюкзаками, после уроков, решили пощекотать нервы.

«- Друзья, наверное посоветовали прийти сюда.

- Да».

Еще 28 семей вложились в строительство дома в Кохме, в результате остались без квартир и без денег.  в Дольщики стучались во все двери. Даже выходили на митинги.  Чиновники обещали помочь.

«В настоящее время прорабатывается вариант завершения строительства таких объектов путем привлечения новых застройщиков – санаторов, в связи с чем вносятся изменения в областное законодательство», - говорит начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Юрий Тростин.

Но стройки до сих пор заморожены. Полиция не оставила этот факт без внимания. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело. За мошенничество в особо крупном размере.

«Оперативниками выявлены факты хищения денежных средств 42 участников долевого строительства жилья. Ущерб для потерпевших составил сумму в 60 миллионов рублей», - комментирует ситуацию заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области Ирина Лебедева.

В офисе стройкомпании проведен обыск. Изъяты документы, которые могут иметь значение для установления всех обстоятельств дела. В случае если вина владельца фирмы будет доказана, ему грозит до 10-ти лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Полная версия