1 июня 2018 13:01

Отчет перед парламентариями стал программным заявлением Станислава Воскресенского

Отчет от первого  лица. Глава  региона  Станислав  Воскресенский сегодня впервые выступил перед депутатами областной думы с докладом о работе регионального  правительства в прошлом году.

И хотя его назначение на должность губернатора  произошло  лишь  в  октябре 2017-го, за этот период  сделано не мало. Еще  больше  усилий  предстоит  приложить. Отчет перед  парламентариями,  по сути,  стал программным  заявлением  главы  региона, на каких сферах нужно сосредоточиться  и  чиновникам  и депутатам.

«У нас с Вами просто и смех и слезы, честное слово».

Так Станислав Воскресенский описал состояние здравоохранения в регионе. Ивановская область по итогам прошлого года вошла в пятерку худших в стране по росту смертности населения. Дефицит оборудования, узких специалистов и не только. Качество и доступность медицинской помощи оставляет желать лучшего. Искать виноватых смыла нет, считает Станислав Воскресенский. Важно совместными усилиями из аутсайдеров  поднять регион в топ лучших. И предпосылки для этого есть.

«С одной стороны прекрасные врачи – это не моя оценка – я не профессионал – это оценка Минздрава России. Очень сильная медицинская академия. То есть, вроде все есть. Но при этом мы с вами в пятерке худших по смертности в стране. Знаете, это как говорит Антон Павлович Чехов: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда». Мы, к сожалению, с Вами это опровергли. Считают, что сбой во всей системе. От водителя скорой помощи до губернатора. С себя ответственности не снимаю», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Депутаты не спорят. Проблемы в медицине назрели давно. Именно поэтому при формировании бюджета на 2018 год серьезно увеличили финансирование здравоохранения. Средства пойдут на закупку лекарств и высокотехнологичного оборудования. Но для реанимации отрасли  этих вложений недостаточно. Доступность медицины страдает, в том числе из-за транспортной логистики и убитых дорог.

«В Юрьевце был и там сказали, может быть, жестко, но тем не менее: иной раз труп привозим. Дороги – это еще износ скорых. Там где дороги хорошие, скорая ездит, а у нас уже через 2 недели на ремонте. Поэтому когда мы будем создавать план маршрутизации наиболее эффективный – чтобы каждый жители понимал куда и когда его везут, мы на него наложим план по ремонту дорог, чтобы это было синхронизировано», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

В разбитом состоянии и сельское хозяйство. Эта одна из тех отраслей, увеличение финансирование которой поддержали все фракции парламента.  Вот только скромной областной казны недостаточно для стремительного развития агрокомплекса. Нужна серьезная помощь федерального бюджета. И первые результаты уже есть. В этом году на реализацию инвестиционных проектов аграрии получат около 2,5 миллиардов рублей. Что в десятки раз больше по сравнению с прошлым годом. На эти средства в том числе построят крупнейший животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе.

«Наш долг и обязанность – село не просто не терять, а восстановить. Каким образом? У нас бюджет скромный. Только созданием рабочих мест на селе. Инвесторов, которые приходят в Гаврилово-Посадский район мы ориентировали именно на тот район, где самая тяжелая ситуация с рабочими местами», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Регион должен не экономить, а зарабатывать. Таков основной посыл парламентариев. Глава региона этого не отрицает. Впереди большая работа по улучшению инвестиционной привлекательности области.  Начало  положено. В Наволоках создана территория опережающего социально-экономического развития. Инвесторы, открывшие там свои предприятия, получат ряд выгодных преференций. 

«Инвестиция – это часто эмоция. Мы с вами живем в Центральной России. Они тоже борются за инвестиции. Конечно, предприятия хочется инвестировать туда, где понятно как все работает, понятно как работает политическая система, понятно, что инвесторам рады, а не суют всякие палки в колеса», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Но важно не только привлекать новых игроков, но и поддерживать местные предприятия. Потенциал у них огромный, уверяет Станислав Воскресенский.

«Сейчас в мировой экономике настолько меняется структура и технологии так меняют нашу жизнь, что крепкие предприятия как раз те, которые мобильные, быстро умеют изменяться, адаптируются к изменениям, адаптируются к ситуации на рынке. Я вот езжу по районам – наши, скорее такие», - говорит врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Газификация, многострадальная «мусорная реформа», проблемы экологии, ремонт дорог и не только. Глава области призвал парламентариев к совместным действиям. А оценку этой работе дадут жители региона, в зависимости от того как изменится качество их жизни.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
16.03.2024 12:16 Накануне в Ивановской области стартовало трехдневное голосование на выборах Президента страны

На избирательных участках дежурили наши корреспонденты

30.12.2022 09:00 За год депутаты Ивановской области приняли 84 закона

В том числе, внесли поправки в Устав региона

26.05.2022 21:46 Губернатор сможет назначить председателя правительства области, а депутатский корпус будет увеличен: приняты поправки в Устав региона

Их одобрили большинством голосов

20.05.2022 08:34 Межмуниципальный форум собрал в Ивановском районе представителей пяти субъектов страны

Его участники обменялись лучшими практиками

15.10.2021 21:50 Кандидатуру нового представителя региона в Совете Федерации утвердили депутаты облдумы

Им стал Александр Гусаковский

20.09.2021 20:02 В Ивановской области выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва признаны состоявшимися

Обработаны все протоколы избирательных комиссий

17.09.2021 18:19 Стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы. Как проходит голосование в регионе

С 8 утра работу начали более 750 участков

03.09.2021 13:21 В Ивановской области завершается установка системы видеонаблюдения за выборами

Камеры будут работать более чем на 450 участках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас