В Иванове открылась выставка Шагала

6 июня 2018 18:31

Шагал и Библия. В Музейно-выставочном центре в Иванове открылась выставка работ великого мастера 20-го века Марка Шагала. В экспозиции – более 60 работ художника – литографии и эскизы к витражам – на библейские темы. Редкое событие, когда в одном выставочном зале можно увидеть столько подлинных произведений Шагала.

И сказал Бог – да будет свет. Сотворение мира – глазами и философией Марка Шагала. Его любимый фиолетовый цвет. Десятки других литографий мастера – иллюстраций к сюжетам Ветхого завета. Глубокие и одухотворенные, как сам текст Святого писания. В каждой работе – «нерв литографии». «Печали и радости» самого художника.

Резеда Нагимова, корреспондент: «Каждая литография сопровождается текстом из Библии. Как говорил сам Марк Шагал, он с детства был очарован Библией, считал эту книгу самым большим источником поэзии всех времен. Перед тем, как приступить к работе над данной серией, Марк Шагал детально изучил Священный текст и отправился в путешествие по святым местам».

Первые иллюстрации появились после путешествий, в 30-е годы прошлого века. В каждом рисунке  - «подлинная библейская эпичность» и в то же время знакомые ему лично образы с детства. Его воспоминания о Витебске. В 1973 году эти работы обрели свой дом в Ницце. Но до конца августа литографии можно увидеть в Музейно-выставочном центре в Иванове. Редкое счастье для почитателей его таланта – познакомится с подлинными произведениями Марка Шагала.

«Афишу увидела, что такой знаменитый художник в Иванове. Думаю, чем я буду по столицам ездить, лучше в Иванове посмотрю. И я довольна, что я сюда попала», - говорит Ольга Смирнова

«Я не хочу быть похожим на всех остальных, я хочу увидеть новый мир», — говорил он. Новый мир сквозь стекло - в витражах. Эскизы к витражам синагоги Медицинского центра Хадасса в Иерусалиме также представлены на выставке. Национальное еврейское самоощущение – в каждой работе. Его витражи украшают храмы и других конфессий. Словами художника, прозрачный витраж разделяет два сердца – его и всего мира.

«К этой серии Шагал приступил в 50- 60-е годы. Впрочем, ему пророчили, что он будет автором монументальных вещей. Это действительно так. И это не только эти витражи. Следует отметить и роспись плафонов в Гранд- Опера в Париже и панно в Метрополитен – опера в Нью-Йорке и другие знаковые вещи, которые Шагал оставил нам в наследие», - рассказала заведующая отделом Музейно-выставочного центра Анастасия Митрошина.

Все полотна будто пронизаны музыкой. Выставка оформлена музыкальным сопровождением. Камерная атмосфера для всех, кто откроет для себя волшебный занавес  мира и философии Марка Шагала.

Полная версия