11 июля 2018 18:16

За десять лет Ивановская область должна войти в число лидеров страны по производству молока

Такую задачу на профильном совещании поставил перед аграриями врио губернатора Станислав Воскресенский. По его словам, добиться этого будет очень сложно, однако это не просто лозунг, а вполне достижимая цель.

Сельское хозяйство – одна из точек роста нашего региона, отметил Станислав Воскресенский на совещании, посвященном развитию отрасли. А чтобы эта точка превратилась в вершину, необходимо выполнить ряд условий. И государство, и область готовы помогать.

Так, на недавней встрече главы области с министром сельского хозяйства, Дмитрий Патрушев подтвердил выделение дополнительных субсидий регионам, на компенсацию разницы в стоимости горюче-смазочных материалов, которая появилась из-за резкого скачка цен на ГСМ.

Область же, со своей стороны, тоже готова максимально облегчать работу на земле. Главное – чтобы эту землю обрабатывали. Ведь сейчас около трехсот тысяч гектаров земли в регионе не возделывается. Станислав Воскресенский поручил профильному департаменту выяснить, что мешает людям брать участки в работу.    

«Берите эту землю, вот говорите только, чего нам надо делать, берите эту землю и обрабатывайте. Вы знаете, что мы ввели новый вид господдержки в этом году, попробовали. Когда такая необработанная земля берется и часть затрат на ее обработку мы компенсируем. Пока только попробовали, это небольшие деньги. Но мы готовы, конечно же, такие программы продолжать. Посмотрите Денис Леонидович, максимально льготно, бесплатно мы готовы отдавать землю. Если это наша земля, бесплатно отдавайте  землю, лишь бы ее обрабатывали», - дал указание врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Это будет способствовать решению амбициозной задачи по развитию сельского хозяйства, о которой уже заявил глава региона.

«Вполне реально нам с вами за десять лет войти в десятку в стране регионов по производству молока. Это сложная задача, сложная, это не просто какой-то лозунг, она сложная, но она реальна. Вполне реальна. Если навалимся, вполне можем этой задачи добиться», - отметил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

Специалисты отраслевой консалтинговой компании уверены, что идти придется по пути кооперации. Мелким и средним сельхозпредприятиям надо объединяться, чтобы вместе вкладываться в развитие. Кроме того, аграрии должны сконцентрироваться непосредственно на своем деле. А все «непрофильные» дела, как то: работа с банками, оформление земель, разработка инвестпроектов, с которыми, кстати, возникают трудности у многих сельхозтоваропроизводителей – должны взять на себя специальные структуры.

«Наиболее очевидный инструмент такой поддержки проиллюстрирован, да, это центры развития АПК. Они сейчас появились в большинстве регионов», - заявил руководитель консалтинговой компании Алексей Груздев.

Даже о сбыте произведенной продукции сельхозпредприятиям беспокоиться не стоит. Этим тоже могли бы заниматься специалисты, причем, исключая посредников. Станислав Воскресенский предложил создать оптово-распределительные центры, которые эти вопросы возьмут на себя. Однако пока активизироваться придется и самим сельхозпроизводителям. 

«В этом году мы увеличили очень серьезно, кроме инвестиционных проектов, кредитование краткосрочное, но все равно темпы выборки этих кредитов были очень слабыми. Да, это было в два с половиной раза больше по объемам, ну то есть сейчас в два с половиной раза больше по объемам, чем в прошлом году, но тем не менее, обращал внимание фермерских хозяйств на слабую подготовку документов», - рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Вкладывать в сельское хозяйство области готов не только местный бизнес, но и крупные инвесторы, чье производство находится в разных регионах России.

«Что мне здесь нравится, что здесь есть искреннее желание изменить просто ситуацию в регионе у руководства региона. Это, я думаю, что не только я замечаю. Но и вы замечаете», - поделился впечатлениями владелец группы компаний Вадим Дымов.

Власти же подчеркнули, что добиться решения даже очень сложных задач можно. Надо только объединить усилия и тогда посеянное сегодня зерно обернется богатым урожаем.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
14.03.2024 11:57 В Кинешме состоялся второй региональный форум "Бизнес в малых городах"

С его участниками встретился и глава региона Станислав Воскресенский

17.02.2024 15:42 Производитель клейкой ленты из Ивановской области заключила два контракта на экспорт

Их стоимость 15 миллионов долларов

04.12.2023 19:37 Региональные производители продолжают наращивать обороты на крупнейших онлайн площадках

На маркетплейсе за 9 месяцев этого года ивановские поставщики наторговали на 54 миллиарда рублей

16.11.2023 14:09 С января в Иванове начал работать логистический центр

Это проект одного из крупных текстильных предприятий региона

15.11.2023 10:39 Ивановское предприятие по производству спанбонда расширяет производство

В этом году запустили два новых цеха

22.10.2023 13:58 В Иванове реализуется проект "Живой дом"

Это детский сад, но с особой функцией

11.10.2023 16:38 В регионе прошла Всероссийской конференции "ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Ивановская область"

Деловое сообщество, представители власти обсуждали меры противодействия силовому давлению на бизнес

13.07.2023 09:20 В Родниковском районе прошел традиционный День поля

В этом году он посвящен масличным культурам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас