26 июля 2018 10:46

Решать проблемы мусорной реформы в Ивановской области будут в рамках новой программы

2,5 миллиона кубометров мусора утилизировано в Ивановской области за год. Все это время вывозом твердых коммунальных отходов занимался региональный оператор. На днях подвели итоги его годовой работы.

Напомним, наш регион в июле 2017 года одним из первых перешел на новую схему обращения ТКО. Но почти сразу стало очевидно, что это было поспешное решение. Регион к мусорной реформе оказался не готов. Проблемы остаются и сейчас. Решать их будут в рамках новой программы. О ней объявил глава региона.

«Выносишь мусор и крысы и все что угодно бегает. Безобразие. У нас никогда такого не было», - призналась Галина Корнилова.

Такие жалобы сейчас можно услышать во многих дворах региона. Горы мусора растут, а вывозить их никто не спешит. Вот на второй Минской уже образовалась небольшая свалка. А ведь рядом с этим гниющими отходами оборудована сушилка для одежды и играют маленькие дети.

«Как в апреле была здесь куча, так она и существует. Антисанитария. Здесь все-таки дети гуляют. В 20 метрах детская площадка. Ну как такое может быть? Вроде бы 21 век!» - возмутилась Евгения Атакишиева.

Проблему с утилизацией отходов регоператор обещал решить. Но по факту мусорная проблема так и остается нерешенной. От жителей региона регулярно поступают сотни жалоб. Мусор убирают только из контейнеров. Причем, не весь. Так, ветки и строительные материалы во многих дворах региона превратили мусорные площадки в стихийные свалки. А это уже зона ответственности Управдомов и муниципалитетов. Которые должны подготовить площадки для крупногабаритных отходов.

«На территории ряда муниципальных районов закрыты полигоны. Юридические лица вынуждены вывозить отходы на другие полигоны на расстоянии 60 километров, что приводит к дополнительным затратам бюджетных средств и увеличение себестоимости. Кроме этого, создаются навалы и, как правило, несанкционированные свалки. С каждым годом количество затраченных средств на уборку несанкционированных завалов возрастает», - рассказала глава Комсомольского района Ольга Бузулуцкая.

Зачастую горы мусора там, где не хватает контейнеров или их нет вообще.

«Толку нет. Эта куча все растет. Один контейнер на один поселок мало».

Порядок на мусорных площадках должна навести новая программа. Пилотный проект уже реализуется в районе 14-го почтового отделения.

«Региональный оператор на данных контейнерных площадках установил новые евроконтейнеры, в том числе, для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги. В городе Иваново к осени 2018 года регоператор данную практику продолжает и планируется строительство еще 120 площадок, где жителя  будет предоставлена возможность осуществлять раздельный сбор», - прокомментировала генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина.

Претензии есть не только к уборке мусора, но и к «платежкам». Так жительницы Тейкова за утилизацию мусора платили дважды – по месту прописки и на даче. Хотя ранее регоператор неоднократно уверял, что готов сделать перерасчет  людям, если они, например, на лето уезжают в деревню. Вот только двойные квитанции жителям приходят до сих пор. Глава региона поручил разобраться. 

«С региональным оператором договорились, чтобы у нас не было двойных начислений для жителей, а мне жители до сих пор эти вопросы задают. Мы выставляем там, где человек живет. Во что уперлись?! В отсутствие бумаг. Мы договорились, что эти справки будут с МФЦ или с поселений. И я глав прошу: не задерживайте такие справки. Это все же из кармана наших жителей», - отметил врио губернатора  Ивановской области Станислав Воскресенский.

Платить стали больше, а отходов меньше не стало. Люди не понимают, что изменила мусорная реформа и поменяет ли она ситуацию к лучшему?! Изменить ситуацию должна специальная региональная программа. Ее разработка в стадии завершения.

«Эта программа на 80% готова. Надо ее доделать. Месяц нам хватит. Предлагаю ее поставить на общественное обсуждение. Сделайте ее доступной. Пусть люди знают, какие у нас планы. На следующий год, как мы системно в течение 10 лет видим ситуацию», - рассказал врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.

А пока вопросов к утилизации отходов много. Большинство техники не оборудовано системой ГЛОНАСС, графики вывоза мусора нуждаются в корректировке, да и качество самой уборки оставляет желать лучшего. Так, за год в регионе зафиксировано около 500 стихийных свалок и лишь треть ликвидирована. Исправить недостатки должен очередной план по исправлению ситуации. По словам главы региона, в ближайшее время он будет представлен общественности.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас