В Иванове приставы искали должников с помощью мобильного приложения

10 августа 2018 19:02

Вот так по номерам машин судебные приставы ищут должников. Используют специальное приложение в смартфонах «Мобильный розыск». Достаточно навести на номер фронтальную камеру, и специальная программа сразу выдает – кто и сколько должен – от штрафов до алиментов. В этот раз проверяли автовладельцев, припарковавшихся у торгового центра. При помощи всемирной паутины в сеть, расставленную судебными приставами, сразу попался нарушитель.

«– Ваша машина попала в список должников…

«- Машина на юрлице, она не на мне числится…».

Молодой человек хотел уехать, но судебные приставы его задержали. Компания, за которой числится эта машина, задолжала другой сотни тысяч рублей.

« – На данном автотранспорте выявлена задолженность в сумме 388 тысяч…

- Сколько?

- 388 тысяч…

- Но она - на юрлице…

- Я в курсе, да».

Но разбираться – водитель ли должник или истинный хозяин транспорта кто-то другой будут потом. Долг числится за владельцем этой машины. Ладу арестовывают.

«Мы будем проводить арест и опись машины. Далее уже хозяин машины придет к судебному приставу Фрунзенского района и предъявит все документы, которые нужны. У должника есть 10 дней добровольные. То есть через 10 дней будут предприниматься действия – или мы на оценку передаем или снимаем арест», – рассказала Светлана Кирилова, судебный пристав – исполнитель УФССП России по Ивановской области.

Такие рейды судебные приставы проводят раз в два месяца. Эффективнее именно у торговых центров. Выявляют неплательщиков госпошлины, административных штрафов, транспортных налогов.

«У нас может высветиться не только должники Ивановской области, но и Московской области, Москвы, других регионов. Как часто бывает у Тополя много москвичей», – пояснила начальник межрайонного отдела по розыску должников и их имущества УФССП России по Ивановской области Юлия Созинова.

За несколько часов у торгового центра судебные приставы просканировали номера двухсот машин. Выявили восемь должников. Рейды решили проводить чаще. Только по алиментам жители региона должны более миллиарда рублей.

 

Полная версия