В Родниках прошел слет трудовых отрядов (ВИДЕО)

17 августа 2018 15:02

«Вперед трудовые отряды, есть слово хорошее – надо. Работы мы не боимся, и к успеху всегда стремимся».

Чтобы стоять в одном ряду этим  ребятам пришлось изрядно потрудиться. Для них учебный год на одну четверть больше. Четыре учебных и одна дополнительная – трудовая.

«С каждым годом количество желающих приобщиться к трудовому десанту становится все больше и больше. В этом году более двухсот детишек работали на наших промышленных предприятиях, помогали в озеленении города. Я очень рада, что дети очень ответственно стали подходить к организации своего летнего отдыха», – рассказала Татьяна Сидоренкова, заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике.

В этом году трудовые каникулы выбрали более трех тысяч подростков. Все они – школьники в возрасте от 14 до 18 лет. На закрытие пятой рабочей четверти ребят ждали увлекательные конкурсы и даже диалог на равных с представителями власти.

«Как ни парадоксально, но желающих работать больше, чем возможности организации. Конечно, это требует дополнительных  вложений и из областного бюджета, это средства работодателей, средства муниципальных образований. Вот, в общем, такой общий котел этих денег и позволяет трудоустроить такое количество ребят», – пояснила комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения Татьяна Сергеева.

Для многих работа в каникулы – первый трудовой опыт. Школьники помогали ветеранам, готовили школы к новому учебному году, убирались в парках и пропололи сотни метров клумб.

«Я из Вичугского района, я занималась посадкой цветов. Я бы дала несколько советов тем, кто тоже хочет работать: надо не лениться», – поделилась участница межтерриториального трудового слета Светлана Маклакова.

Не лениться – это девиз молодежного трудового десанта. Ребята готовы к любой работе. Так, тимуровец Никита Ильин этим летом попробовал себя в роли упаковщика.  А сейчас примеряет форму спасателя.

И пусть лишь вчера ребята были садоводами и упаковщиками, завтрашнюю профессию они могут выбрать уже сейчас. На слете трудовых отрядов сотрудники  центра занятости решили помочь школьникам определиться с  будущей специальностью. Ребята попробовали себя не только в роли спасателей, но и юристов, и даже хореографов. Но до окончания школы еще далеко, так что на следующее лето ребят вновь готовятся к трудовой вахте.

Полная версия