Кричащие и пестрые рекламные вывески должны исчезнуть с фасадов в Иванове

19 сентября 2018 18:46

На смену им придет единое оформление информационных конструкций, которое  будет утверждать художественный совет мэрии.

Бороться с цветовым и стилевым разнообразием вывесок чиновники начали пока в центре города. Первой решили привести в порядок улицу Красной Армии. Почти восемьдесят процентов незаконных конструкций здесь уже исчезли. До конца сентября предприниматели должны убрать и оставшиеся. Чиновники  вновь отправились в рейд.

В маленький продовольственный магазинчик на углу улицы Красной Армии специалисты муниципального контроля заходят как минимум второй раз. Уже предупреждали владельцев, что вывеска незаконна. Однако пока она все еще на фасаде здания.  

«Вот эту вот вывеску надо демонтировать, потому что она согласованию не подлежит. В противном случае, за это будет штраф. Вы передайте, пожалуйста, мы сейчас повесточку оставим».

С владельцами организаций на этой центральной улице Иванова чиновники не раз обсуждали обновленные правила благоустройства и так называемый дизайн-код. То есть требования к размерам и цветовой гамме вывесок. Большую часть предпринимателей убедить удалось, что информационные конструкции надо согласовать с художественным советом мэрии и сделать их менее «кричащими». Все-таки исторический центр города. Однако прислушались не все. 

«Конкретно по Красной Армии у нас двенадцать протоколов, в целом по городу за этот год их больше ста тридцати. Значит, в случае, если нарушитель не является к нам на составление этого протокола, здесь есть два варианта. Протокол может быть составлен заочно, и все равно виновное лицо привлечено к ответственности, либо лицо может быть доставлено к нам органами полиции», - пояснил начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново Дмитрий Истомин.

В ходе очередного рейда владельцам сразу двух магазинов на улице Красной Армии уже повторно выдали повестку с требованием к руководству явиться в мэрию, теперь уже для составления протокола и оформления административного наказания. А по закону штраф за нарушения правил благоустройства может составить от трех до шестидесяти тысяч рублей.

Полная версия