20 сентября 2018 12:31

С капитальным ремонтом многоквартирных домов в Ивановской области капитально запоздали

Капитально отремонтировать все дома, включенные в план на текущий год, вновь не получится. Сейчас региональный оператор фонда капремонта закрывает долги еще прошлого года и приводит в порядок те здания, которые  должны были отремонтировать в 2017-м.

Основная причина срыва сроков - низкая собираемость платежей с населения и  многомиллионные долги самого регоператора. Есть претензии у надзорных органов и к самому фонду и не только по качеству ремонта. Обо всем подробнее в репортаже  Михаила Емелина.        

«Вываливались кирпичи, валялась все разбитое здесь».

О таких стенах теперь приходиться лишь вспоминать. Все трещины и дыры исчезли после капитального ремонта. Фасад старого двухэтажного дома по 20-й Линии как новенький.

«Окна нам заделали. Все щели заделали. Весь низ заделали. Все везде сделали. Цвет мы выбрали сами – зеленый, чтобы выделялся среди всех домов», - рассказала жительница дома №7 на улице 20-я Линия Ирина Грузнова.

А здесь работы еще идут. Капитального ремонта фасада жители дома ждали десятки лет. Обшарпанные стены и постоянно обваливающаяся штукатурка, наконец, останутся в прошлом.

«У нас будут менять окна в подъездах, это у нас по смете, по капитальному ремонту предусмотрено. И вот эти решетки будут ставить, вот эти вот вентиляционные, отдушины нам тоже сменят все», - объяснила старшая по дому №9 на улице Ермака Алефтина Дюковская.

Интересно, что оба дома капитально отремонтировать должны были год назад, как и еще 450. Реализация программы забуксовала. А план на 2018-й уже однозначно выполнен в срок не будет. Ремонтные работы начнутся не раньше ноября.

«На 2018-й мы в ближайшее время объявим конкурс. Это 10-14 календарных дней. Начало октября. Работы, где возможно делать в зимний период: кровли металлические, это инженерные коммуникации», - сообщил генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Дурдин.

История со срывом изначального графика наглядное подтверждение – программа, запланированная на десятилетия, уже дает сбои. Фонд за пять лет накопил долгов на сотни миллионов рублей. Так, для реализации программы 2018 года – а это почти 500 домов - необходимо более миллиарда. Вот только такой суммы у регоператора пока нет. Деньги, собранные с жителей за этот год, ушли на капитальный ремонт домов, которые были в плане работ на прошлый год.

Одна из основных причин задолженности – слабая собираемость. Почти четверть жителей области попросту не платит. Недобросовестные граждане задолжали регоператору около полумилиарда рублей. Отсюда и срывы графиков. Денег не хватает на капремонт всех домов.

«По закону можем тратить на ремонт только средства, которые собраны с жителей. Законодательно нам может компенсировать областное правительство кассовый разрыв или установить повышенный взнос на капитальный ремонт. Мы в наш высший орган – попечительский совет направили все необходимые предложения. Необходимые решения, думаю, будут приняты», - заверил генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Алексей Дурдин.

Помимо прочего, «подвисла» ситуация с домами, где работы, по мнению надзорных органов, сделаны некачественно еще два-три года назад. Вот один из примеров – в таком трухлявом состоянии кровля после капремонта в доме 10 на улице Земляной.

«- Это несущая конструкция или какая?!

- Я без труда – женщина – ломаю эту труху», - признается старшая по дому №10 на улице Земляная Марина Пухова.

Недовольные капремонтом жители обратились в суд. Фемида постановила – исправить недостатки. Вот только проводить работу над ошибками пока никто не спешит. А крыша, тем временем, продолжает разрушаться.

«Это разошлось после этой зимы. Здесь было вот так стянуто. Здесь все сгнило».

И такой дом не один. До суда дошли шесть подобных долгоиграющих историй. В остальных случаях подрядчики после длительных споров исправили указанные недостатки.

«Они, действительно, оперативно исправляют. Почему?! В этом случае они будут отвечать материально. Но и есть подрядчики, которые недобросовестно выполняют свою работу», - отметил руководитель регионального центра всероссийской общественной организации «ЖКХ-контроль» Игорь Челышев.

Реализацию программы по капитальному  ремонту держат на контроле надзорные органы. В этом году в Госжилинспекцию поступило почти 300 обращений. Причем, жителей региона волнует не только качество работ.

«За 8 месяцев службой в адрес регионального оператора было выдано 34 предписания по устранению выявленных нарушений. Нарушения касались качества проведения капитального ремонта. В том числе были проверки по начислениям за капремонт. Были выявлены нарушения в сметной документации необходимых работ», - заявила и.о. начальника службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Татьяна Махова.

Справедливости ради, стоит отметить, количество обращений от жителей и в надзорные органы, и общественные организации, да и в сам фонд капремонта уменьшилось. Но, как отмечают, специалисты, это не повод для объективной оценки. Подводить  итоги пока преждевременно. Зачастую большой поток жалоб – поздней осенью и зимой, когда после проливных дождей или под слоем снега, недавно капитально отремонтированная крыша вновь начинает течь. 

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас