21 сентября 2018 15:46

Большая часть многоэтажки в Московском микрорайоне остается без теплой воды, а без отопления живут уже не первый год

Мечтали о комфортном жилье со всеми удобствами, а в итоге обивают пороги всевозможных инстанций. Кипы жалоб собрали  жители одного из домов в Московском микрорайоне. Проблемы у них начались сразу после переезда.

Новый дом оказался не оборудован тепловым пунктом. Каждую зиму люди   замерзали в своих квартирах, с горячим водоснабжением тоже постоянные  проблемы. Эта услуга доступна лишь жителям нижних этажей. В отчаянии новоселы обратились в прокуратуру. Проверка которой показала, что дом был сдан со значительными нарушениями.

«Это вот обычно максимум наш. Рукой можете потрогать - вода абсолютно не горячая, я бы даже сказала ледяная».

Жильцы дома 14 а в Московском микрорайоне мучаются от отсутствия горячей воды.  Ни  помыть посуду, ни помыться самим нормально. Люди вынуждены ставить бойлеры и копить на посудомоечные машины.

Семья Алексея Кокурина вложилась в строительство еще на стадии закладки фундамента дома в 2012 году. С семьей заехали сразу, как только дом был сдан  в 2015 году и сразу же столкнулись с главной проблемой. В многоэтажке отсутствует индивидуальный тепловой пункт.

Горячее водоснабжение в доме есть только зимой, когда в городе пик отопительного сезона. В межсезонье воду вряд ли можно назвать горячей. Летом ее просто нет. Ведь дом оборудован лишь временной схемой теплоснабжения с использованием элеваторного узла.

«Для такого дома у нас не хватает давления, циркуляции нет, постоянно  завоздушиваются трубы. И соответственно отопление то есть, то нет», - рассказал житель дома 14 А в Московском микрорайоне Алексей Кокурин.

София Макарова тоже покупала квартиру в 2015-м. Перед тем как въехать сначала сделали ремонт. А потом  стало понятно, что радовались рано. Ведь дом был сдан с многочисленными нарушениями. Парадокс в том, что в стоимость покупаемого жилья необходимое оборудование для обустройства теплового пункта входило. А теперь людям предложили купить это оборудование за свои деньги.

«Нам предложила тут вариант домоуправляющая компания, мы отказались. За собственные средства приобретать возможности нет. Люди потратились и на нагреватели и на водонагреватели, стеклопакеты поменяли», - отметила житель дома 14 А в Московском микрорайоне София Макарова.

«Анкета для голосования, которую они нам предлагают здесь. Здесь они нам предлагают сумму порядка полутора миллиона. Это только лишь для того, чтобы у нас появилась горячая вода. Это не вопрос отопления, а именно по горячей воде», - объяснил житель дома 14 А в Московском микрорайоне Алексей Кокурин.

Электрические плиты жильцы тоже приобретали за собственные средства, несмотря на то, что в стоимость квартиры они входили. Но людей поставили перед выбором.

«Бумажечку нам выдавали написать недоделки по квартире. Мы все написали недоделочки и отнесли. Потом они нам постоянно звонят давайте подписывайте, принимайте дом. Я говорю, что я приму и написала три пункта, что у меня нет горячей воды, напора ее. Пришли в строительную компанию. Мне говорят – я не хочу принять у вас такое, что вы приняли квартиру. Чтобы чистый лист был. Пришлось мне все это убрать».

«Либо вообще можете остаться без квартиры, нам говорили".

«Мы задали застройщику вопрос: плиты нету? Они сказали, что если вы укажите, что нет плиты, мы вам ключи от квартиры не выдадим», - вспомнил житель дома 14 А в Московском микрорайоне Алексей Кокурин.

Дом сдали с опозданием на полгода. Люди рассказывают, что при приемке объекта никто с проверкой не приходил. Все принималось на веру и по бумагам прямо в офисе застройщика.

«Застройщик сказал на словах, что индивидуальный тепловой пункт есть или сказали, что он приобретен. И на фоне этого подписали акт приемки этого дома», - рассказала житель дома 14 А в Московском микрорайоне София Макарова.

Фактически сразу после этого застройщик дома  - компания «ДСК» объявила себя банкротом. Обязательства по недоделкам вроде бы взяла на себя «Стройиндустрия-Холдинг».

Обещали устранить проблемы к марту 18 года. На дворе сентябрь. Но все осталось в том же состоянии, что и три года назад.  Люди привыкли к постоянным авариям и отключениям водоснабжения. А из-за того, что в доме стоят насосы ниже необходимой мощности,  в здании перебои с водой. До 10 этажа холодная вода есть, выше – или течет тонкой струйкой, или, если в городе понижается давление, то у людей и этой струйки нет. 

«Соответственно люди на верхних этажах не могли пользоваться стиральной машиной, не могли пользоваться посудомоечной машиной, не могли нормально помыться вообще. Потому что и  бойлеры не работают. Потому что если брать холодную воду через бойлер, то бойлер не работает с таким маленьким давлением. Поэтому получается, что фактически люди выше 10-го этажа оставались без воды вообще», - рассказал житель дома 14 А в Московском микрорайоне Алексей Кокурин.

Люди писали в разные организации, в том числе санэпидемстанцию, Росстройнадзор, прокуратуру. Надзорный орган  провел проверку, которая показала, что руководитель службы государственного строительного надзора  выдал заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации при фактическом отклонении от проектных решений. В доме отсутствовало необходимое оборудование для теплового пункта стоимостью более 2 миллиона рублей, оплаченное гражданами в рамках договора долевого участия.

«Прокуратура пресекла незаконное взимание с дольщиков денежных средств.  Прокуратура в данную ситуацию вмешалась, приняты меры прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых застройщик обязан за счет собственных средств устранить те нарушения, которые имеют место быть и соответственно предоставлять услуги гражданам в будущем в надлежащем виде и необходимом количестве», - прокомментировала ситуацию старший помощник прокуратуры Ивановской области Валентина Кручинина.

Жильцы намерены подавать в суд на Стройнадзор, бывший начальник которого и подписывал документы о принятии дома. На него, кстати, заведено уголовное дело по статье «Халатность». 

Сейчас в доме установили насосы большей мощности и с холодной водой проблема решена. А вот горячей воды так и нет. Не соответствует нормам и тепловой режим. Жители боятся, что этой зимой вновь не обойтись без масляных обогревателей. Ситуацию уже взяли под контроль в ивановской мэрии, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. Но если проблема не будет решена кардинально, жильцы намерены обращаться в суд.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас