Дороги России станут прочнее и долговечнее благодаря материалам, созданным в Ивановской области

25 сентября 2018 18:31

Точнее – на тейковском предприятии «Ультрастаб». Его производственные мощности оценил глава региона Станислав Воскресенский.

«Ультрастаб» специализируется на выпуске тканых полиэфирных материалов, которые используются для дорожного строительства. С каждым годом они становятся все более востребованными, а потому у предприятия нет недостатка в заказчиках. Тем не менее, руководство завода планирует нарастить мощности, увеличить прибыль, а соответственно и отчисления в бюджет.

«Производим запуск станка в работу. Все это происходит синхронным нажатием двух кнопок пульта».

Вот так просто запускается производственный процесс. Оператор лишь внимательно следит за работой оборудования. С остальным «умный» станок справится сам.

«Станок сам себя упорядочивает, сам вводит уработки, сам вводит коэффициенты для безаварийного и безостановочного выпуска продукции», - рассказал начальник ткацкого производства предприятия «Ультрастаб» Александр Еремеев.

Уникален для нашей страны не только сам станок, но и то, что он производит. Так называемый, ультрастаб – это высокотехнологичный текстиль – начинка современных магистралей с большим транспортным потоком. Специальный синтетический материал позволяет экономить на песке и гравии, но самое главное – значительно увеличивает срок службы дорог.

«Получается очень прочная подушка из это ткани. Основание становится прочным. Вся нагрузка, которую формирует дорожное основание, она распределяется. Ткань сверхпрочная. Она выдерживает танки. В том числе на танкодромах, космодромах она используется», - объяснил генеральный директор предприятия «Ультрастаб» Андрей Одинцов.

Здесь выпускают широкий спектр продукции: специальное тканное полотно, 3d-георешетки и не только. Оборудованная по последнему слову техники лаборатория позволяет активно работать над проектированием новых материалов. Собственник компании Роман Петров наглядно демонстрирует главе региона качество продукта. 

«- Надо продавить.

- Что это значит? Должна не продавливаться? Какая должна быть?

- Здесь отлично натянута.

- То есть...

- Он должен быть очень плотный.

- То есть... если продавливается, то это плохо».

Этот геотекстиль в будущем обещает стать обязательным ингредиентом в рецептах каждого дорожника. Инновационные разработки компании уже вышли на международный уровень. Поставки в Киргизию, Украину, Казахстан. Но приоритет все же внутреннему рынку. Так, в основании новенькой федеральной трассы «Таврида»  - тейковские материалы.

«Крым, наверное, один из наших крупнейших покупателей. Это первый этап трассы «Таврида», третий и седьмой этапы трассы «Таврида». Также поставляем в Воронеж -  обход Лосево - Павловское, это трасса Р-158, аэропорт Хабаровска», - уточнил генеральный директор предприятия «Ультрастаб» Андрей Одинцов.

Предприятию всего три года, но оно уже громко заявило о себе. Тейковская «фабрика дорог» регулярно отмечает рост объемов производства. Ежегодно выручка компании увеличивается в два раза. И это лишь начало.

«- У нас в области одно такое предприятия?

- Одно. Так у нас в России всего два таких.

- А кто второй?

- В Сергиевом Посаде.

- Оно не работает. Мне предлагают купить его.

- А нужно?

- Не нужно».

«Ребята сильно нарастили выпуск в этом году. Второе предприятие в другом регионе России чувствует себя неуверенно. То есть мы единственные в России, кто этим занимается. Меня-то что интересует?! Что бы было больше рабочих мест и налогов в Тейкове, поэтому мы обсуждали, что еще можно сделать», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Лишь за текущий год эти станки выпустили уже более 3 миллионов квадратных метров высокотехнологичного геотекстиля, что позволило заработать компании около 600 миллионов рублей. И это, по словам руководства, не предел. Предприятие настроено на очередной рекорд. Соответственно это отразиться на развитии всего района, ведь местный бюджет получит дополнительные налоговые отчисления.

Полная версия