К Дням российско-немецкой дружбы в Лежневе поставили спектакль по мотивам «Простоквашино»

15 октября 2018 15:01

Они проходят в нашем регионе уже в 23-й раз. Каждый год они проводятся под эгидой «Российского фонда мира» и объединяют сотни участников, которые любят и увлекаются немецкой культурой, историей, языком.

Концертная программа  на сцене  Лежневского дома культуры открывает Дни Российско-немецкой дружбы на ивановской земле.  Для торжественной  церемонии поселок Лежнево выбрали не случайно. Ученики местной школы № 10 углубленно занимаются изучением немецкой культуры, истории, и особенно языка.

Этот предмет в школьной программе появляется  со второго класса. Здесь - увлеченные учителя и не менее увлеченные дети, которые даже поставили мини-спектакль на немецком языке по мотивам мультфильма «Простоквашино».

«Может быть, когда-нибудь я поеду в Германию, если выиграю в конкурсе, а мне понадобится там немецкий язык. Я хотела бы посмотреть замки, а особенно поехать на Рождество. Там очень большие ярмарки пышные, там разные календари продают, сладости. Там такое хорошее все», - рассказала учащаяся лежневской школы №10 Дарья Писарева.

А рассказать подробнее об истории и традициях разных немецких городов  участники смогут на фестивале «Путешествие по городам на берегах великих рек Европы: Батюшки-Рейна и Матушки-Волги».

В  этом году выбрали именно  такую тему. В прошлом фестиваль был посвящен великим людям в истории Германии. Бережное отношение жителей региона к истории страны отметил и почетный гость церемонии представитель посольства Германии в России господин Георг Лёйбе.

«Я очень удивлен, что в таком маленьком поселке как Лежнево настолько богата культурная программа, которую мы сегодня видели вот здесь в Доме культуры. Я уже посетил кладбище военнопленных и обелиск и очень рад, что о них так заботятся. Мы сегодня встречались с председателем думы города Иваново - господином Кузьмичевым, говорили о развитии экономических контактов Германии и города Иваново и Ивановской области, и также проектов, которые касаются поддержки изучения немецкого языка», - сообщил представитель посольства Германии в России Георг Лёйбе.

Дни российско-немецкой дружбы на ивановской земле продлятся не один месяц. Запланировано множество мероприятий. Они позволят глубже познакомиться с немецкой культурой. А самых эрудированных и увлеченных ждет поездка в Германию. Это главный приз телевикторины, которая стартует  на нашем канале 20 октября.

«Мы единственные в стране, кто проводит уже много лет телевизионный конкурс. И тоже каждый раз по особенной теме. И, причем, задания к телевизионному конкурсу нам присылают наши немецкие друзья. И это очень важно, ведь они присылают видео-вопросы. Вот сейчас уже, например, нам прислали видео-вопросы из Берлина наши друзья, поскольку телевизионный конкурс этого года будет посвящен Берлину», - объяснила председатель правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галина Азеева.

Кому  выпадет  шанс прогуляться по  улицам Берлина, будет известно в начале декабря.

Полная версия