16 октября 2018 15:01

По Никольскому мосту в Кинешме скоро вновь поедет транспорт

Реконструкция этой переправы завершается. Мост закрыли в прошлом году. Его состояние вызвало опасения специалистов. За  60  лет с момента открытия он ни разу капитально не ремонтировался.

Планировалось, что восстановительные работы не продлятся долго. Но подрядчики обнаружили, что несущие конструкции основательно прогнили. И их нужно было либо менять, либо сносить мост.

Строительная бригада с огоньком укладывает гидроизоляцию. Модифицированный битумно-полимерный материал защитит бетонные конструкции моста от влаги, а значит и увеличит их срок службы.

«Применен хороший материал «Мостопласт» в виде гидроизоляции. Это новшество. Материал имеет добавки, которые обеспечивают не старение битумной массы до 100 лет», - объяснил генеральный директор подрядной организации Вильгельм Казарян.

После установки гидроизоляции останется лишь заменить освещение, «залить» асфальт и покрасить ограждения. Спустя год масштабных и невероятных по сложности работ реконструкция моста, наконец, на финишной прямой.

Михаил Емелин, корреспондент: «Дыры, коррозия. Вот такие несущие конструкции держали тротуар на Никольском мосту. Строителям ничего не оставалось, как разобрать всю пешеходную дорожку и заменить все металлоконструкции».

Никольский мост прогнил со всех сторон. Причем, продольные и поперечные балки – основные в общей конструкции – не просто покрылись коррозией, а даже деформировались. Вот только о настолько удручающем состоянии чиновники узнали уже после начала реконструкции. Сообщили об этом сами строители, посчитав бессмысленным продолжать работы. Утвержденный тогда проект ремонта не спас бы кинешемский мост.

«Главная несущая балка была в настолько плохом состоянии, что в ней были сквозные дыры», - рассказал начальник МУ «Управление капитального строительства» г. Кинешмы Юрий Аникин.

Оставалось либо менять все балки, либо сносить мост. Оба варианта по своей стоимости превышали выделенные на реконструкцию средства. Тогда подрядчик предложил альтернативное уникальное решение, которое впоследствии даже запатентовал.

«Мы использовали методы реконструкции и ремонта, которые позволили, не демонтируя существующие конструкции, восстановить все как было. Между двумя главными балками мы сделали железобетонный брус. Вот такой, чтобы между балками использовать пространство и заполнить бетоном и преднапрячь, это было сделано впервые», - отметил генеральный директор подрядной организации Вильгельм Казарян.

Реализация проекта затянулась на месяцы, в основном, из-за сложности самих работ. Ведь такого ни делал никто и никогда. Причем, большинство времени ушло не на сам ремонт конструкции моста, а на возведение строительных лесов.

«Нельзя смонтировать леса вдоль всего моста, поэтому леса ставились определенными захватками. А вы представьте, как смонтировать леса под мостом, по которым смогли бы ходить строители. Это достаточно сложная конструкция», - уверил начальник МУ «Управление капитального строительства» г. Кинешмы Юрий Аникин.

Колоссальный труд, но неоценимый опыт. Долгое время работы кипели почти круглосуточно. Итог – удалось не только отремонтировать мост, но и увеличить его максимальную несущую способность с 60 до 80 тонн.

«Были усилены поперечные балки, которые нуждались в усилении, были проведены ремонтные работы по ремонту самой проезжей части: положен дополнительный слой бетона с фиброй, отремонтированы тротуарные плиты», - заявил заместитель главы администрации г. Кинешмы Алексей Волков.

Михаил Емелин, корреспондент: «При капитальном ремонте моста уделили особое внимание экологии. Здесь начали строительство сложной системы водоотвода. Вся грязь и вода, которые скопятся на проезжей части, по ливневым стокам поступят в специальный фильтр, откуда вода уже очищенной потечет в реку Кинешемку».

По контракту подрядчик должен сдать объект до зимы, но, по словам чиновников, ремонтные работы идут с опережением графика, поэтому открыть мост для проезда машин планируют уже в конце октября.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

27.03.2024 13:19 Начинающие модельеры Ивановской области показывают мастерство на чемпионате "Профессионалы 2024"

В компетенции "Технология моды" соревнуются студенты колледжей со всей области

27.03.2024 12:35 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Для школьников на время отдыха подготовили насыщенную программу

27.03.2024 12:09 В 7-ую ивановскую поликлинику поступили современные УЗИ аппараты

Они позволяют получать диагностические данные, в том числе при подозрении на онкопатологии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас