19 октября 2018 19:31

В профессиональный праздник ивановские эксперты-криминалисты рассказали про свою работу

В этой квартире произошло преступление. На след злоумышленников  выходят эксперты-криминалисты. Правда, место преступления – условное, а в роли пострадавшего – манекен. Но улики помощник следователя ищет с максимальной тщательностью. Ведь за его работой внимательно следит экзаменатор. От зоркого  взгляда не  должна ускользнуть ни одна деталь. Именно мелочи могут  пролить свет на темную историю и позволят выдвинуть первые версии.

«Предположительно, убийство было совершено из корыстных побуждений, на что указывает обнаруженное при осмотре места происшествия объявление о продаже автомобиля. Следовательно, у убитого потерпевшего были денежные средства на его приобретение, о чем знали присутствовавшие здесь гости».

На реальное место происшествия эксперт-криминалист выезжает со специальным чемоданчиком. Внутри – все необходимое для осмотра и снятия отпечатков. Даже если преступник пытался замести следы преступления – есть средства, которые помогут вывести его на чистую воду.

«Есть вот такой препаратик, называется «Blue Star», для обнаружения замытых, уничтоженных следов крови. Ничего не скроется от этого препарата. То есть, любую кровь замытую он может выявить, показать, что она была», - говорит эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Ивановской области Александр Пименов.

Анализ улик и отпечатков пальцев продолжается в экспертно-криминалистической лаборатории. Вот в такую цианокрилатовую камеру помещают предметы, к которым с обычной кисточкой не подберешься. Например, смятые пластиковые стаканы. Внутри камеры испаряется специальное вещество, и на поверхности предмета буквально проявляются следы.  По такому  же принципу  ловят  за  руку  взяточников.  Для их поимки используют меченые купюры. Следы на них видны только в ультрафиолетовом свете.

«Вот обратите внимание на стену – на ней ничего не видно. Но с помощью вот этого прибора мы сейчас посмотрим, как работают эти скрытые метки. Нужно выключить свет. Обратите внимание на стену. - То есть, проявилась надпись. - Совершенно верно. Которую визуально, при простом свете, не видно никогда, ее никто не сможет увидеть. В том числе фальшивомонетчики и взяточники».

Среди экспертов-криминалистов – не только оперативники и специалисты по обнаружению улик. Одна из новых должностей – медицинский эксперт. Он изучает материалы так называемых «врачебных» дел – рассматривает жалобы на ненадлежащее оказание медицинских услуг.

«По каждой жалобе по этим уголовным делам проводится тщательная проверка. В том числе – с использованием экспертизы. И в дальнейшем, от выводов экспертной комиссии зависит процессуальное решение по уголовному делу», - рассказал эксперт отдела криминалистики СУ СК России по Ивановской области Роман Калинин.

Но привычный образ криминалистов, которые работают только с документами и образцами крови, постепенно уходит в прошлое. Все большую роль в их работе играют новые технологии. Изучение мобильного телефона преступника может рассказать о нем не меньше, чем экспертиза на полиграфе.

«Фактически, сейчас у нас есть возможность получить практически любую информацию с любого информационного носителя. Будь то компьютер, будь то телефон, будь то планшет. Поэтому у преступников остается совершенно мало шансов уйти от ответственности», - сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Ивановской области Алексей Копейкин.

Криминалистическая служба была создана ровно 64 года назад. Всю ее историю эксперты-криминалисты сравнивают с противостоянием меча и щита. Ведь они обязательно найдут способ разгадать каждую новую уловку злоумышленников.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас