Театральные подмостки в Ивановской области покоряют артисты старшего поколения

6 ноября 2018 16:01

В детстве Татьяна Крылова занималась в театральной студии, и теперь она снова постигает сценическое мастерство. В коллектив народного театра Вичугского районного дома культуры пришла несколько лет назад и уже сыграла немало ролей. Говорит, что это увлечение вносит в ее жизнь много ярких красок и эмоций.

«Вы знаете, такое моральное удовлетворение. Как все девочки я когда-то мечтала быть актрисой великой и в конце-концов под старость лет уже эта сцена. Для меня вот она… я просто даже не могу объяснить, это все в душе», – поделилась Татьяна Крылова, участница фестиваля «Театрум»

До того как ушла на пенсию, Татьяна работала на почте, где ежедневно общалась с людьми. Теперь этот опыт помогает ей лучше понимать своих героинь. Среди пожилых актеров люди совершенно разных профессий: бывшие врачи, учителя, работники села. Для них увлечение театром стало отдушиной, возможностью пообщаться и проявить себя.

«Просто это чудесное действие. И когда смотришь на наших артистов в таком возрасте, видишь их глаза, эмоции, которые они посылают в зал, просто восхищаешься их творчеством, жизненным опытом, тому мироощущению, которое несут они зрителям», – рассказала зритель Зоя Переверзева.

Фестиваль родился из проекта «Театрум». Год назад его инициировал Вичугский центр социального обслуживания населения. Началось все с небольшой театральной студии Дома культуры деревни Гаврилково. Местные жители поставили несколько спектаклей, с которыми позже ездили по детским садам, школам и летним лагерям.

«Работая с пожилыми гражданами Вичугского района, мы поняли, что активные и творческие пенсионеры проживают не только в деревне Гаврилково, а и на всей территории Вичугского района, и поэтому предложили им сегодня в нашем завершающем мероприятии также принять участие и показать свои способности и таланты», – пояснила заместитель директора Вичугского центра социального обслуживания Ольга Соколова. 

Оказалось, что артистичных пенсионеров в Вичугском районе немало – в фестивале приняли участие семь самодеятельных коллективов. Реквизит, костюмы, грим – все делали своими руками. Даже суп сварили специально для спектакля. Перед показами за кулисами – оживленное движение. Последние приготовления, финальные штрихи, и вот актеры уже на сцене. 

На сцене – отрывки из пьес Чехова и современных авторов, забавные антрепризы. Репертуар пока небогатый и это лишь первые шаги на сцене. Но актеры золотого возраста уверены – впереди у них новые театральные открытия, новые роли и, возможно, новые фестивали. 

 

 

Полная версия