14 ноября 2018 19:31

В Юже сорвана программа комфортная городская среда

Городская среда в муниципалитетах области в этом году стала комфортнее. Во всех, кроме Южи. Здесь программа комфортная городская среда оказалась сорвана. В городе не благоустроили ни дворы, ни общественные территории. Жители с надеждой ждали начала работ, но их ожидания оказались напрасными.

Сейчас в этом южском дворе – голая земля, но после дождя она превращается в непроходимое болото. От асфальтовых дорожек здесь остались одни воспоминания. А еще местных жителей беспокоит старый колодец – дыра в земле, которую не могут залатать уже более 20 лет.

«Вот, говорили, что надо колодец этот заделать, он брошенный. Дети могут провалиться. Сейчас вот мусором завалили, оно сейчас, скоро рухнет все. Был накрыт простыми старыми дверями», - говорит Евгений Моклоков.

Заасфальтировать двор должны были в этом году – по программе благоустройства комфортной городской среды. Жители начали готовиться к ней еще год назад. Собрали все необходимые документы, составили проект. Но наступил ноябрь, а техника сюда так и не приехала. И такая ситуация в Юже – на всех объектах программы.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Одно из мест, которые должны были быть благоустроены в этом году – детская спортивная площадка на территории ТОСа «Исток». По проекту вот здесь должна была располагаться обучающая игровая зона – заасфальтированная, с разметкой и дорожными знаками. Ребята смогли бы на ней учиться правилам дорожного движения. Однако строительный сезон уже завершен, а здесь до сих пор – только трава и бурьян».

Из восьми дворовых и трех общественных территорий не благоустроена ни одна. Программа комфортной городской среды в Юже фактически оказалась сорвана. На проблему обратили внимание в Общероссийском народном фронте. Активисты ОНФ выяснили, что одна из причин срыва программы – долгие поиски подрядчика. Конкурсные процедуры продолжались четыре месяца.

«Сделали мониторинг сайта закупок, увидели, что была расторговка этих объемов работ на сумму 2,8. Взяла организация, единственный подрядчик, но не вышла, ничего не сделала. По факту у нас получается, деньги федеральные мы получили, не освоили. Теперь, видимо, будем готовиться их возвращать в федеральный бюджет», - сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сафонов.

Торги выиграла компания «Экостройхолдинг». И сейчас именно ее  администрация Южского района винит в невыполнении работ. Глава района уверяет – муниципалитет свои обязательства перед подрядчиком выполнил полностью и в срок. А принимать меры начал, когда стало очевидно – программа уже на грани срыва.

«Мощная претензионная работа была, и даже мы собирались один раз с подрядчиком, наши представители, в Департаменте ЖКХ. Там переписка есть, и вообще, надо сказать, что в таких условиях закон на самом деле четко определяет – он называется даже, недобросовестный подрядчик, поставщик», - рассказал глава Южского района Владимир Мальцев.

Найти самого подрядчика оказалось нелегко. «Экостройхолдинг» зарегистрирован в Иванове, на улице Тимирязева 39. Но по этому адресу о фирме с таким названием – даже не слышали.

«– То есть, нет такой фирмы здесь?

– Нет, нет. Вот здесь, на территории - нет. Здесь одни швейки».

Связаться с подрядчиком все же удалось – по телефону. Директор фирмы, Олег Гончаров, заявляет – когда подписывал контракт, рассчитывал на помощь со стороны властей. По его словам, с такой сметой работать пришлось бы себе в убыток.

«Я изначально, в устной форме, объяснял, что мне этот контракт – невыгоден, потому что я не смогу закупить асфальт. Ближайший асфальт я нашел, по-моему, за 120 километров. Но кто мне его повезет за 120 километров? Он замерзнет! Все асфальтовые заводы непосредственно, ближайшие – там, дай Бог, Фурманов. Там цена – космос какая-то!» - сообщил директор ООО «Экостройхолдинг» Олег Гончаров.

Но в чем бы ни была причина, в проигрыше – может оказаться весь регион. Если средства, выделенные на этот год из федерального бюджета, так и не будут освоены, то в следующем году Ивановская область рискует остаться без финансирования по программе комфортной городской среды.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас