19 ноября 2018 18:31

Площади Ленина в Иванове и в Шуе приведены в порядок

Сразу две территории в Иванове приведены в порядок и стали заметно комфортнее – это Троицкий сквер и площадь Ленина. Новая система освещения, новое покрытие и лавочки. Все изменения оценил губернатор. Но прежде посмотрел – создана ли комфортная среда в Шуе. Здесь благоустраивали центральную площадь и парк.

«Очень изменился, выбитый асфальт был, страшно было ну и вообще. Сейчас красота».

Так жители Шуи отзываются о площади Ленина, которая в этом году заметно похорошела. Здесь появились новые лавочки и детская игровая площадка, было заменено освещение, разбиты газоны и даже появилась велопарковка. Уже второй год продолжаются работы по благоустройству и в городском парке. Новые пешеходные дорожки, современные фонари, обновленная набережная – изменения очевидны. Однако это лишь начало, отметил губернатор области.

«Кое-что уже, действительно, сделано, но еще все впереди, много предстоит сделать. Мы сейчас как раз с главой и обсуждали, что сделать сначала, что во вторую очередь. Есть наметки. Я бы сейчас не стал о них говорить. Когда будет конкретный план, мы обязательно объявим», - сообщил губернатор Ивановской области  Станислав Воскресенский.

Гораздо современнее и комфортнее стала выглядеть еще одна площадь Ленина. Правда, в Иванове. Специальное мощение, чугунные ограждения и новые фонари – это не все. Теперь на площади есть чему удивиться. Например, «сухой» фонтан и наземное освещение. А еще необычное графическое оборудование на фонарях, которое проецирует на плитку различные изображения. Варианты  можно задать с помощью специальной программы.

«Площадь завершена на сто процентов, не завершены работы - пять процентов – это которые ранее не были предусмотрены контрактом. Это сходы у нас от велосипедной дорожки. Три схода, которые было принято решение выполнить все-таки в этом году», - рассказал начальник управления капитального строительства администрации г. Иванова Владимир Наумов.

При благоустройстве площади Ленина постарались обратить внимание на все: качество, удобство и современность. Необычные лавочки из термобруса, урны и огромные бочки, в которые высадили клены – все выдержано в одной стилистике.  К остановке общественного транспорта ведет пандус для маломобильных групп населения, проведена ливневка. А еще не забыли о том, что на площади традиционно устанавливается новогодняя елка. Теперь для нее оборудован специальный люк.

«Там закладная деталь, залит бетонный фундамент достаточно мощный и, действительно, если люк открыть, то туда можно вставлять елку. Это было предусмотрено проектными работами. Местоположение его было строго определено проектом, мы мерили тут до сантиметров», - говорит представитель подрядной организации Сергей Синицын.

Губернатор оценил, как преобразилась не только площадь Ленина, но и Троицкий сквер. Эту территорию тоже приводили в порядок в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Место перед Троицком храмом теперь стало уютным и красивым, правда, не хватает деревьев и кустарников, считает губернатор.

«С профессионалами посоветуйтесь. Сейчас есть, нам вот когда делали в Палехе, там, оказывается, это целая наука, в каком климате, какие деревья лучше посадка. Что-то не сразу вырастет. Это пока да, это пока наметки сквера, это еще не сквер», - рассказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Но скорее всего, работу по озеленению Троицкого сквера продолжат уже в следующем году. К этому времени решат, какие именно деревья будут посажены на этой территории, и кто будет заниматься дизайном.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

14:09 Территорию частных домов на Болотной улице Иванова затапливают стоки ливнего коллектора

Горожане уверены, коллектор давно не выполняет свою функцию

12:50 Участник СВО провел для ивановских школьников урок мужества

Просто и доступно он рассказал о своем профессиональном долге

11:58 Нуждающимся в Ивановской области оказывают адресную поддержку

Формируют продуктовые наборы, собирают вещи первой необходимости

11:07 В Иванове показали короткометражную ленту о бойце спецоперации Никите Самойлове

Его стихотворение "16 строк" стало названием ленты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас