«Серебряные» волонтеры собрались на форуме в Вичуге

7 декабря 2018 18:16

«Серебряный» волонтер Нина Кузнецова только что приехала с Международного форума добровольцев. Волонтерством занимается второй год и признается, что с радостью готова помогать другим. На слете в Вичуге нашла стенд «Помогу, расскажу, посоветую» и написала, кому еще хочет помочь.

«Могу оказать помощь молодым родителям сидеть с детьми в какое-то определенное время, когда родителям надо отлучиться, я такую помощь могу оказать», – рассказала женщина.

В этом зале собрались все, кто с огромным желанием творит добрые дела, несмотря на возраст. Многим уже далеко за 60. За год благодаря им помощь в нашем регионе получили более 2,5 тысяч человек. В Ивановской области сейчас 500 «серебряных волонтеров». Это своего рода тимуровцы наших дней. Только солидного возраста.

«Серебряные – это, наверное, потому, что у них серебро в висках, опыт. И серебро – это вообще драгоценный металл. И мы считаем, что драгоценны их судьбы, умение, как раз присущее людям в возрасте 55+», – отметила Ольга Сладкова, организатор форума.

На областном слете в Вичуге были и волонтеры, кому за 80. Ангелина Бувакина вместе со своими подругами перед выступлением репетировала танец, специально подготовленный к форуму. Ангелине Васильевне – 83 года, она уже воспитала внуков, занимается правнуками. Находит время и на занятия в клубе, где учится танцам, и на детей с ограниченными возможностями здоровья. Навещает их в интернате. После того, как не стало мужа, дома она не сидит.

«Стараюсь проводить жизнь более-менее с общением, с людьми, чтобы не скучать и настроение создавать самой себе, чтобы не скучать», – поделилась Ангелина Бувакина.

Направления работы у добровольцев самые разные: сходить в магазин, сделать уборку в квартире, просто пообщаться с одиноким человеком. Или починить кран. Это с удовольствием сделает Станислав Потапов – всю жизнь он трудился слесарем. О том, кому конкретно помогает, говорить не стал.

Тем временем на двух этажах Дворца культуры работали тематические площадки: «Мастерская здоровья», «Магазин волонтерских акций», «Обмен добровольческим опытом».

Город Вичуга для слета выбран неслучайно. Именно вичужане стали одними из первых в регионе, где было создано движение «серебряных» волонтеров.

Полная версия