10 декабря 2018 17:01

Выпускникам ивановских колледжей и вузов показали новейшие образцы вооружения

Они еще не солдаты и даже не призывники. Но перед молодыми людьми в «гражданке» распахиваются ворота КПП 112-й Шуйской ракетной бригады. Чтобы студенты колледжей и ВУЗов своими глазами увидели, чем живет воинская часть, и каким военным потенциалом она обладает.

Уже ставший легендарным, мощный оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Его главное назначение – ликвидация систем ПРО и ПВО, аэродромов, командных пунктов и узлов связей противника. «Искандеры» оснащены двумя высокоточными крылатыми ракетами. Грозное оружие.

«На вооружении ракетной бригады стоит ракетный комплекс «Искандер», предназначенный для поражения точечных и малоразмерных целей в оперативно-тактической глубине противника на дальности до 500 километров», – уточнил Николай Извольцев, ВРИО командира 112-й гвардейской ракетной бригады.

А это уже имитация нападения террористов на тактический ракетный комплекс. Бойцы должны уметь его защищать. Короткая перестрелка и боевики вынуждены отступить.

Уроки ратной науки от саперов и минеров. Гостям подробно рассказывают о тактических характеристиках противотанковых и противопехотных мин, взрывателях, детонаторах и тротиловых шашках. К примеру, некоторые металлоискатели способны обнаружить взрывное устройство в земле на глубине в 30 сантиметров и даже под водой. А при помощи так называемой «кошки» сапер прокладывает безопасный путь по минному полю пехоте или технике. Бросок на 25 метров из положения «стоя» – норматив на «отлично».

Гостям показали и передвижные машины для командиров, чтобы те оперативно отдавали приказы в условиях боевых действий. Техника обеспечена радиостанциями, которые позволяют связываться с подразделениями на скорости в 40 километров в час. А это уже боевое оружие шуйских ракетчиков – автоматы и пулеметы «Калашникова», гранатометы, знаменитые боевые костюмы «Ратник». Удивил гостей и настоящий партизанский лагерь времен Великой Отечественной, который строится на базе ракетной бригады.

Андрей Лазарев, корреспондент: «Согласно приказу Министерства обороны России в каждой воинской части должна быть создана партизанская деревня времен Великой Отечественной войны. Элементы лагеря возводятся и в Шуйской ракетной бригаде. Построена даже характерная землянка».

А внутри все как 73 года назад. Словно старое кино о войне. Плакаты с изображениями Иосифа Сталина, указы и приказы. В крохотном помещении – стол. На нем уместились документы, карты, планшеты и даже фронтовой самогон с небогатой закуской. Партизаны ведут допрос пленного немецкого диверсанта.

Сейчас в Шуйской ракетной бригаде служат только контрактники. Солдат срочников перестали сюда призывать пару лет назад. Со сложной техникой работают только высококлассные специалисты.

«Основные плюсы в нашей ракетной бригаде – это возможность для саморазвития и самосовершенствования. Например, вот я занимаюсь спортом. Занятия спортом приносят мне серьезную надбавку к моему денежному довольствию», – рассказал Роман Третьяков, командир топогеодезического отделения 112-й гвардейской ракетной бригады.

Еще в прошлом году ГосДума приняла закон о том, что выпускники колледжей или ПТУ могут подписать контракт с армией без прохождения срочной службы. Ранее такое право было лишь у выпускников ВУЗов. По мнению парламентариев и военных, это может существенно повысить престиж российских вооруженных сил. Тем более, что для контрактников есть масса плюсов.

«Первое – это стабильность. Возможность самореализоваться. И получать те социальные гарантии, которые предусмотрены государством. Это жилье по военной ипотеке, также может быть служебное жилье, денежное довольствие ежемесячное»,– рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Ивановской области Сергей Ярошенко.

В День открытых дверей бригаду посетило почти 150 молодых людей. Выпускник Ивановского колледжа сферы услуг Даниил Ильин первый раз ступил на территорию этой воинской части, хотя уже прошел срочную службу в рядах мотострелков в Ленинградской области. Теперь он решил точно – будет служить по контракту в Шуйской ракетной бригаде.

«Здесь достаточно дисциплинированная часть, сразу видно. Хороший офицерский состав, дружные люди. Это очень важно на самом деле в армии», – отметил он.

Командование Шуйской ракетной бригады заинтересовано в новом пополнении бойцов – контрактников. Командиры уверяют – воинские специальности постараются найти для всех желающих. Впрочем, недостатка в кадрах здесь нет. Воинская часть известна на всю страну. 112-я гвардейская ракетная бригада — единственное соединение в стране, которое имеет семь боевых орденов. А главной гордостью части недавно стала Полковая чаша. Ее вручают воинским соединениям за высокие показатели в боевой подготовке, освоении новых образцов вооружения, проявленную инициативу, профессиональное мастерство. Шуйская ракетная бригада единственная воинская часть в России, у кого есть этот символ воинской гордости.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас