Жители одной из улиц Фурманова с опаской ходят на остановку в темное время суток

10 декабря 2018 18:06

Несколько шагов страха. Жители нескольких домов улицы Хлебникова в Фурманове с опаской ходят на остановку общественного транспорта в темное время суток. Кратчайший путь не освещается, и люди идут в кромешной теме. В результате падают и получают травмы. Благоустроена лишь дорога в обход, а это целых полкилометра. Местные власти пока проблему решить не могут.

«Вот так жители города Фурманов улицы Хлебникова каждый раз продвигаются в темное время».

Путь к остановке, словно маяки, указывают только огни магазинов. Вокруг кромешная тьма и неизвестность. А вот та же улица Хлебникова уже утром.

«Здесь никакого освещения нет, люди идут здесь в темноте. И руки ломают, и падают, и имущество свое портят».

Тем, кто не успеет вернуться домой до темноты, приходится рисковать здоровьем. Альтернатива есть, но тоже неутешительная.

Мария Филиппова, корреспондент: «Ситуация парадоксальная: дома стоят у самой остановки, но пройти до нее напрямик – настоящая проблема, и чтобы людям без риска для жизни попасть на транспорт, нужно сделать крюк в полкилометра».

«Переходим дорогу там пешеходный переход, выходим на тротуар, который идет параллельно этой дорожке, идем на остановку».

Для пожилых людей это настоящий марафон. Некоторые нарушают ПДД и перебегают дорогу вне пешеходного перехода, чтобы сократить путь.

«– Не страшно здесь ходить?

– Страшно, стараемся ждать, но приходится».

Инициативные жители обращались за помощью к местным властям. Говорят, кормят обещаниями. Сегодня у жителей появился шанс лично задать вопрос замглавы администрации.

«– Будет освещение.

– Вы обещали еще летом.

– Я говорил, у подъездов.

– Нет-нет. Речь шла об этом, Иван Семенович.

– Только у подъездов».

Представители мэрии же уверены: здесь и так светло.

«Здесь есть нормальное освещение, фонарь вот, там у них перед домом все горит. Поэтому освещение у них здесь есть. Этот вопрос еще будем рассматривать, я сейчас доложу об этом, будем рассматривать», - прокомментировал Иван Парфенов, заместитель главы администрации Фурмановского муниципального района.

По словам чиновника, вопрос с освещением улицы Хлебникова в Фурманове будут решать уже в следующем году, средств на эти цели в бюджете текущего года не предусмотрено. А значит, жители рискуют получить новые травмы.

Полная версия