13 декабря 2018 18:06

В Кинешемском районе самостоятельный ремонт аварийного дома вылился в конфликт с чиновниками

В деревне Пеньки Кинешемского района мать одиночка, воспитывающая сына-инвалида, отстаивает свои права на комфортное жилье. Ее дом рушится на глазах: пол вот-вот рухнет, потолок в трещинах, а отопления нет. Жилье – муниципальное и Татьяна Горина рассчитывала, что ремонтом займется поселковая администрация. Однако власти на просьбы не реагируют. Но когда женщина сама начала менять пол, то чиновники сразу же обвинили ее в нарушении закона.

 

Огромные трещины в стенах и сквозные щели в потолке. В отцовский дом, признанный непригодным для проживания, Татьяна Горина переехала на свой страх и риск. В семье она главная. На руках – лежачий отец, инвалид первой группы и сын, больной ДЦП.

Говорит, другого выхода не было. В муниципальном доме, в котором жила до этого, находится еще опаснее. Пол буквально ходил ходуном и в любую минуту мог рухнуть. Эти кадры сняли наши коллеги из Кинешмы, и на них видно, как проваливаются половицы. Оставаться там с ребенком Татьяна просто не могла.

«От стен дуло, от окошек дуло, пол был тоже весь дырявый. Потолок тоже. Начали когда отодвигать мебель, хотели приделывать профиля и стену утеплять, у нас выяснилось, что пол весь кривой», – рассказала Татьяна Горина.

Отопления в доме тоже нет. Печка неисправна и дым из нее идет не на улицу, а внутрь. Татьяна неоднократно обращалась по этому поводу в прокуратуру и в МЧС. В ответ на предписания Пожнадзора, Решемская сельская администрация все-таки переложила печь. Но проблему это не решило.

«Второй раз выезжал к нам представитель МЧС. Он сказал, что с нашей стороны нужно приехать написать заявление. Чтобы еще раз решемская и кинешемская администрация тоже выехали, чтобы они при нас все покрытие верхнее отколотили и посмотрели – кирпич там треснул или поверхностная часть», – пояснила сестра Татьяны Гориной Дина Седухина.

Неудачная попытка отремонтировать печь – это все, что сделала сельская администрация для Татьяна Гориной. Хотя ремонт дома, находящегося в собственности поселения – это обязанность поселковых властей. Но до сих пор все жалобы нанимательницы жилья остаются без ответа. Пришлось обращаться в прокуратуру и жилинспекцию.

«Жилинспекция установила, что в комнате имеются прогибы и просадки настила, щели в местах сопряжения между досками, полы имеют значительный уклон. По результатам проверки администрации выдано предписание с требованием обеспечить проведение работ по восстановлению полового настила в комнате», – сообщила Оксана Лебедева, адвокат семьи Гориных.

Предписание поселковые власти не выполнили. И тогда Татьяна решила заменить пол своими силами. Но когда начала ремонт, на пороге сразу же появилась комиссия. Местные чиновники завили, что вскрытие пола без согласования с собственником незаконно.

«– Почему вы ей вменяете, что она не согласовала? Разве у нас статья 66 жилищного кодекса не говорит о том, что если собственник не предпринимает меры по капитальному ремонту, наниматель может произвести ремонт и потребовать возмещение убытков?

– Так, по юридическим нормам я могу быть не точным.

– Но это же жилищный кодекс!».

Жилищный кодекс представители поселения, видимо, и правда, знают плохо. Так как уверены, что в доме, где пол вот-вот рухнет, вполне можно жить.

«Если говорить о том доме, где проживала мама с ребенком-инвалидом, это жилье в нормальном состоянии. После того, как там произвели ремонт печи, никаких проблем не было. На сегодняшний день ни у решемской, ни у кинешемской администрации средств нет. Но в начале следующего года будем решать, как помогать им в данной ситуации», – прокомментировала Ирина Кошкина, глава администрации Решемского сельского поселения

Татьяна мало верит этим обещаниям. Поэтому и дальше намерена защищать права своей семьи, где два человека – инвалиды. Уже на днях она планирует подавать иск в суд на возмещение средств за ремонт пола.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
03.01.2024 16:30 Организаторов фейерверка на Лежневской улице Иванова ищет полиция

Пострадали квартиры в девятиэтажке

13.12.2023 10:35 В Юже пятеро подростков провалились в промоину

Дети обварились кипятком

04.11.2023 15:51 В Ивановском областном суде начался процесс по делу об убийстве кинешемки

Преступление было совершено в январе этого года

15.09.2023 14:01 В центре допобразования "Омега" завершился масштабный ремонт

Новые кабинеты, современное оборудование, многообразие образовательных программ

01.08.2023 16:16 Дерево упало на два автомобиля на улице Варенцовой в Иванове

И такой случай не единственный

13.07.2023 16:31 Детектив двухвековой давности. Текстильщики в Иванове делали не только ткани, но и фальшивые деньги

Их распространяли по всей Российской империи.

11.04.2023 18:46 Приговор по громкому делу об организации сети нарколабораторий вынес Кинешемский районный суд

На скамье подсудимых оказались четверо из 18 членов ОПГ

10.03.2023 09:03 Возгорание в электрощитке чуть не привело к крупному пожару в ивановской многоэтажке

Вероятная причина короткого замыкания - протечки кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас