Сотни человек вышли на старт старейшей лыжной гонки региона «Фурмановская лыжня»

28 января 2019 14:58

«Трасса тяжелая. 5 км. Вы ее бежите в первый раз. Не знаете эту трассу. Самое главное ее преодолеть».

До старта считанные минуты. Спортсмены разогреваются и проверяют снаряжение. А тренеры дают последние наставления. Многие их воспитанники впервые стартуют на таких серьезных соревнованиях. И порой даже кажется, что наставники волнуются больше своих подопечных.

«Переживаю. Волнуюсь. Лучше бы самому пробежать за нее».

На старте старейшей гонки региона не только юные спортсмены, но и профессионалы – участники чемпионата страны и международных соревнований. Для каждого из них одержать победу здесь – это дело престижа.

Мастеров спорта «Фурмановская лыжня» привлекает прежде всего изнурительной 30-километровой трассой с крутыми спусками и длинными подъемами. Непростое испытание даже для самых опытных. Особенно в морозную погоду.

«Ну-ка давай. Пошел. Не проигрывай».

На каждой контрольной точке наставники. Дают горячего чая и советы как нужно действовать дальше. А некоторые тренеры бегут прямо вместе со своими спортсменами.

Конкуренция в гонке серьезная. На чемпионство в 30-километровом марафоне претендовали сразу несколько лыжников. Лидеры нога в ногу шли почти всю дистанцию. Но на последнем рубеже выносливее и быстрее всех оказался Сергей Артамонов. Студент ивановской пожарно-спасательной академии становится чемпионом уже второй год подряд.

«Соперники не давали спуску сегодня. Молодцы. Спасибо ребятам. Поработали вместе. Очень приятно было бежать с такими соперниками», – поделился победитель.

Конечно, за медалью бегут далеко на все. Для многих важна не победа, а участие. Для ветерана спорта Виталия Аверина – это добрая традиция.

«Дух соревнований он не исчез никуда. Как с юности заложено трудолюбие, так и осталось. Когда марафон бежишь, особенно в толпе народу, это как праздник», – рассказал Виталий Аверин.

Причем праздник массовый. «Фурмановская лыжня» – это не только 30-километровый марафон. Но и детские забеги, старты ветеранов. Пять дистанций. 12 комплектов наград. И отрадно, что большинство медалей завоевали лыжники именно нашего региона. Успехам радуются всей командой.

На будущий год наши лыжники обещают взять еще больше медалей. К тому же, в 2020-ом «Фурмановская лыжня» отметит 55-летний юбилей. Организаторы ожидают новый рекорд по количеству участников, в том числе известных спортсменов, ведь в программу соревнований вернется 50-километровый марафон.

Полная версия