27 февраля 2019 13:24

Дольщики клубного комплекса «Гринвиль-парка» в Ивановской области в очередной раз взывают о помощи

В отношении застройщика было возбуждено дело о банкротстве. Когда началась процедура наблюдения, люди решили достроить объект за свои деньги. И  дом уже готов на 95%.

Но на днях суд принял решение, что в апреле банкротство перейдет в завершающую стадию. И дольщики опасаются, что в результате конкурсного производства их жилье уйдет с молотка, а они останутся и без денег и без квартир.  

Резеда Нагимова, корреспондент: «Десятки таунхаусов, дом на 149 квартир. Это должен был быть настоящий поселок мечты. «Гринвиль-парк» начали строить еще в 2011-м. Но потом сроки сдачи объектов неоднократно передвигались. И большинство таунхаусов и многоквартирный дом до сих пор не сданы в эксплуатацию».

Продажи будущих квартир в этом элитном поселке начались еще в конце 2010-го. Первые лица города и области презентовали масштабный проект. Кроме жилья заявляли детский сад, магазин, кафе, спортивный зал. Застройщик - «ИвСпецГарант» - обещал построить через несколько лет. 

«Ну, обещали сдать, обещали. Я не помню год – 2013-й или 2014-й, обещали сдать через полтора года, как мы купили квартиры. Постоянно сроки менялись», - отметил дольщик Алексей Веселков.

В итоге сданы в эксплуатацию только 6 таунхаусов. Многоквартирный дом завис – Госстройнадзор не дает добро. Детский сад, правда, построили, но надзорные органы его тоже не принимают.

«Дети в садик не успели походить, дети выросли, квартиры в ипотеке, приходится снимать квартиру. То есть, мы требуем, чтобы нам отдали дом, сдали дом уже наконец», - заявила дольщик Мария Карлюк.

А проблемы у дольщиков начались в 2015 году. Когда Центробанк отозвал лицензию у «Пробизнесбанка», который финансировал и кредитовал застройщика. Следом финансово несостоятельным признается и сам застройщик. В отношении «ИвСпецГаранта» в 2016 году вводится процедура банкротства.

На краю долговой ямы оказывается и генподрядчик проекта – ООО «Теплотекс». Именно этой компании были переданы все таунхаусы и квартиры в счет оплаты строительства жилья. Куда делись деньги дольщиков – теперь разбираются правоохранительные органы. Правда, дело возбуждено против неустановленной группы лиц.

«ИвСпецГарант» говорит, что финансирование прекратилось тогда, когда лопнул банк. Мы выяснили, вообще юристы говорят, что «ИвСпецГарант» продал всего 15 квартир. Все остальное в июле-августе 2015 года они, когда «Пробизнесбанк» лопнул, передали нашему подрядчику – «Теплотексу». Все квартиры, все тауны, вообще все», - сообщил  дольщик Виталий Великодный.

Дольщикам предложили скинуться дополнительно, чтобы достроить многоэтажку. Еще можно было сохранить свое имущество, пока шла процедура наблюдения. По словам исполняющего обязанности гендиректора «ИвСпецГаранта» Людмилы Горевой, не хватало около 15 миллионов. Люди решили добавить. Галине Майоровой это встало еще в 70 тысяч рублей.

«Здесь мы уже сделали черновую отделку, в квартире есть отопление, батареи горячие, ничто не мешает нам сюда переехать, довести до ума и проживать».

Но застройщик требует еще денег. В общей сложности – 3 миллиона. Чтобы устранить претензии Госстройнадзора и ввести дом в эксплуатацию.

«Три миллиона нужны на оплату общестроительных работ, которые еще предстоит довыполнить. Но это незначительные работы. Необходимы эти три миллиона на то, чтобы привести в порядок систему холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. На подключение к внешним коммуникациям», - пояснила и.о. генерального директора ООО ИСК «ИвСпецГарант» Людмила Горева.

Но люди уже не верят застройщику, не понимают - куда именно уходят их кровные. И опасаются вовсе остаться без жилья. Суд на днях принял решение о том, что в апреле дело о банкротстве перейдет в завершающую стадию. Тогда дом уйдет в конкурсную массу и будет продан с молотка.       

«Мы встанем в очередь за всеми кредиторами, в том числе и многомиллионными. И полученные средства будут поделены пропорционально. То есть, взяв в ипотеку квартиру по 2 миллиона 600 тысяч, по 2 миллиона 800 тысяч, мы в итоге получим в лучшем случае по 200-300 тысяч и продолжим платить ипотеку, как наши соседи», - высказал опасение  дольщик Олег Дубов.

«Дольщики опасаются, что крупные дольщики могут увести объект в конкурсное производство, а, соответственно, и в будущем в конкурсную массу. Мы, конечно, стараемся этого не допустить, работаем со всеми крупными дольщиками и обычными дольщиками. Постараемся все-таки направить вектор цели, чтобы мы в наблюдении докончили эту тему», - прокомментировала советник губернатора Ивановской области по вопросам обманутых дольщиков Екатерина Копылова.

Но вот успеют ли, да и смогут ли дольщики собрать еще три миллиона? Ведь и так вложили все, что могли и продолжают платить ипотечный кредит, по сути, за воздух.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас