Систему повышения производительности труда на Ивановской мебельной фабрике оценил глава региона

12 марта 2019 17:55

Все внимание – деталям: такие рекомендации дали ивановцам японские эксперты. На Ивановской мебельной фабрике они помогали внедрять кайдзен-систему, направленную на повышение производительности труда. Это новый подход к организации рабочего процесса, когда каждое движение мастера, расположение инструментов или передвижение по цехам просчитано и обосновано.

«Что такое сходить за два метра, или на расстоянии вытянутой руки создали такой стеллаж. По технике безопасности – трап перед станком. Очень много у нас коммуникаций, в частности, электропитание станка. Трап сделали – человек знает, что не запнется и будет здоровый у нас на производстве», – рассказал Виталий Кузнецов, начальник производства.

Фабрика специализируется на производстве мебели для офисов, уличных пространств и транспортных предприятий, например, московского метрополитена и аэропортов страны. Ивановскую мебель можно было увидеть и на стадионах во время Чемпионата Мира по футболу. Есть планы по увеличению объемов производства, и кайдзен-система, считает руководство фабрики, поможет их осуществить.

«Наша основная задача, цель фабрики – выйти на международные рынки. Тем самым мы были признательны за помощь японцам, которые помогли нам внедрить технологию кайдзен, которая позволила улучшить производство и производительность на 30% и позволила для коллектива применить систему мотивации, где каждый сотрудник может внести свои предложения», – пояснил генеральный директор Ивановской мебельной фабрики Антон Горбунов.

Японская система кайдзен для отечественных производителей не в новинку. Работники с большим стажем еще помнят, как лет 40 назад рационализаторские предложения приветствовались и поощрялись. Правда, сейчас труд российских рабочих рационализируют японские специалисты.

«У нас есть идеи, чтобы еще ряд предприятий коллеги посмотрели. Но в целом повестку надо держать. Она вначале вроде кажется абстрактной, типа лозунга какого-то. Но на самом деле в итоге все это выражается в деньги, в итоге все это выражается в дополнительные премии людям, которые трудятся на наших предприятиях, выражается в том, чтобы наши предприятия наращивали свою мощь и выручку. Так что мы эту практику по производительности будем продолжать», – сообщил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

А на Ивановской мебельной фабрике отмечают, что усовершенствовать нужно не только условия труда, но и технику. Закупить новое оборудование на предприятии планируют уже в ближайшее время.

 

 

 

Полная версия