13 марта 2019 18:16

Ивановская «Ласточка» отметила первый день рождения

Мария Филиппова, корреспондент: «Ровно год назад в этот вагон вошли первые пассажиры. Для ивановцев «Ласточка» стала самым быстрым наземным транспортом до столицы и обратно. Вместо 6 часов в автобусе, чуть больше 3 с половиной – по железной дороге. С комфортом, и никаких пробок».

«Скоростная птичка» – это 5 просторных вагонов с системой климат-контроля и Wi-Fi. А еще пассажирам не нужно экономить заряд батарейки гаджетов – зарядить телефон или планшет можно в пути.

«Это удобно расставленные кресла, у тебя есть все под рукой. Ты можешь зарядить телефон».

«Выручает и по времени, и по скорости. Всем довольны. Качественное обслуживание, приятная поездка».

«Очень удобные кресла и не дует, и тепло, все хорошо».

Раньше провести скоростное сообщение считали невозможным из-за отсутствия электрификации путей в регионе. Но губернатор Станислав Воскресенский посчитал этот аргумент не весомым и лично вел переговоры с главой РЖД. Выход нашли. В Ивановской области поезд тащит тепловоз, а во Владимирской и Московской «Ласточка» летит сама. Этот проект уникальный, подчеркивают в РЖД и с гордостью презентуют на инвестиционном форуме в Сочи.

«Железнодорожный транспорт – транспорт будущего, это экология, это чистота, это удобство, это вай-фай. Совместить локомотив с электричкой никто раньше не пытался. Более того, локомотив особенный», – рассказал президент РЖД Олег Белозеров на форуме в Сочи.

Особенный не только по своим техническим характеристикам, но и потому что «тянет» вперед экономику региона.

«Это не просто «Ласточка», это сказалось немедленно на экономике города и на экономике региона. У нас 2 достаточно крупные компании приняли решение о том, что теперь связь комфортная, среднему звену одним днем комфортно добираться до Иванова. Поэтому решение о размещении подразделений своих компаний приняли у нас, в городе Иваново», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Под расписание Ласточки, которая «улетает» рано утром и поздно вечером скорректировали работу общественного транспорта в Иванове. Так же поступили в некоторых районах области. И все же люди не раз обращались к губернатору с просьбами о запуске дневного рейса. Месяц назад долгожданная третья «Ласточка» отправилась на Курский вокзал в 13.36.

«Вот мне надо в Москву – я взял, купил. Опять же, кому не ко времени в Москву, то это удобно. Чем больше рейсов, тем лучше».

Чтобы пассажиры ожидали поезд в комфорте и безопасности, на железнодорожном вокзале продолжается масштабная реконструкция. Используют современные материалы, при этом максимально сохраняя исторический облик здания. В проекте учтены и просьбы маломобильных граждан. Вокзал оборудуют пандусами и тактильной плиткой. Изменится и платформа, куда прибывает Ласточка. Ее нарастят вровень с полом вагона, чтобы путешествие стало максимально комфортным.

 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

Другие сюжеты рубрики
30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

30.04.2026 13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

30.04.2026 12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас