13 марта 2019 18:16

Ивановская «Ласточка» отметила первый день рождения

Мария Филиппова, корреспондент: «Ровно год назад в этот вагон вошли первые пассажиры. Для ивановцев «Ласточка» стала самым быстрым наземным транспортом до столицы и обратно. Вместо 6 часов в автобусе, чуть больше 3 с половиной – по железной дороге. С комфортом, и никаких пробок».

«Скоростная птичка» – это 5 просторных вагонов с системой климат-контроля и Wi-Fi. А еще пассажирам не нужно экономить заряд батарейки гаджетов – зарядить телефон или планшет можно в пути.

«Это удобно расставленные кресла, у тебя есть все под рукой. Ты можешь зарядить телефон».

«Выручает и по времени, и по скорости. Всем довольны. Качественное обслуживание, приятная поездка».

«Очень удобные кресла и не дует, и тепло, все хорошо».

Раньше провести скоростное сообщение считали невозможным из-за отсутствия электрификации путей в регионе. Но губернатор Станислав Воскресенский посчитал этот аргумент не весомым и лично вел переговоры с главой РЖД. Выход нашли. В Ивановской области поезд тащит тепловоз, а во Владимирской и Московской «Ласточка» летит сама. Этот проект уникальный, подчеркивают в РЖД и с гордостью презентуют на инвестиционном форуме в Сочи.

«Железнодорожный транспорт – транспорт будущего, это экология, это чистота, это удобство, это вай-фай. Совместить локомотив с электричкой никто раньше не пытался. Более того, локомотив особенный», – рассказал президент РЖД Олег Белозеров на форуме в Сочи.

Особенный не только по своим техническим характеристикам, но и потому что «тянет» вперед экономику региона.

«Это не просто «Ласточка», это сказалось немедленно на экономике города и на экономике региона. У нас 2 достаточно крупные компании приняли решение о том, что теперь связь комфортная, среднему звену одним днем комфортно добираться до Иванова. Поэтому решение о размещении подразделений своих компаний приняли у нас, в городе Иваново», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Под расписание Ласточки, которая «улетает» рано утром и поздно вечером скорректировали работу общественного транспорта в Иванове. Так же поступили в некоторых районах области. И все же люди не раз обращались к губернатору с просьбами о запуске дневного рейса. Месяц назад долгожданная третья «Ласточка» отправилась на Курский вокзал в 13.36.

«Вот мне надо в Москву – я взял, купил. Опять же, кому не ко времени в Москву, то это удобно. Чем больше рейсов, тем лучше».

Чтобы пассажиры ожидали поезд в комфорте и безопасности, на железнодорожном вокзале продолжается масштабная реконструкция. Используют современные материалы, при этом максимально сохраняя исторический облик здания. В проекте учтены и просьбы маломобильных граждан. Вокзал оборудуют пандусами и тактильной плиткой. Изменится и платформа, куда прибывает Ласточка. Ее нарастят вровень с полом вагона, чтобы путешествие стало максимально комфортным.

 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
06.06.2026 17:17 Еще 14 ивановских семей получили помощь в оплате ипотеки

Торжественное вручение сертификатов прошло в областной мэрии

06.06.2026 09:36 В Кинешме состоится «Армейская эстафета»

Её организовывают Союз десантников Кинешмы и 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
09.06.2026 13:06 В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества появился культурно-просветительский центр

Это произошло благодаря национальному проекту «Семья»

09.06.2026 12:05 Ивановский «Солярис» подвёл итоги учебного года

С момента открытия центра 30 тысяч школьников поучаствовали в его образовательных программах

08.06.2026 11:39 На Лежневской в Иванове продолжается незаконная стройка

Активисты Народного фронта выявили большие нарушение у самоуправства

07.06.2026 18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

07.06.2026 15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

06.06.2026 18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас