13 марта 2019 18:16

Ивановская «Ласточка» отметила первый день рождения

Мария Филиппова, корреспондент: «Ровно год назад в этот вагон вошли первые пассажиры. Для ивановцев «Ласточка» стала самым быстрым наземным транспортом до столицы и обратно. Вместо 6 часов в автобусе, чуть больше 3 с половиной – по железной дороге. С комфортом, и никаких пробок».

«Скоростная птичка» – это 5 просторных вагонов с системой климат-контроля и Wi-Fi. А еще пассажирам не нужно экономить заряд батарейки гаджетов – зарядить телефон или планшет можно в пути.

«Это удобно расставленные кресла, у тебя есть все под рукой. Ты можешь зарядить телефон».

«Выручает и по времени, и по скорости. Всем довольны. Качественное обслуживание, приятная поездка».

«Очень удобные кресла и не дует, и тепло, все хорошо».

Раньше провести скоростное сообщение считали невозможным из-за отсутствия электрификации путей в регионе. Но губернатор Станислав Воскресенский посчитал этот аргумент не весомым и лично вел переговоры с главой РЖД. Выход нашли. В Ивановской области поезд тащит тепловоз, а во Владимирской и Московской «Ласточка» летит сама. Этот проект уникальный, подчеркивают в РЖД и с гордостью презентуют на инвестиционном форуме в Сочи.

«Железнодорожный транспорт – транспорт будущего, это экология, это чистота, это удобство, это вай-фай. Совместить локомотив с электричкой никто раньше не пытался. Более того, локомотив особенный», – рассказал президент РЖД Олег Белозеров на форуме в Сочи.

Особенный не только по своим техническим характеристикам, но и потому что «тянет» вперед экономику региона.

«Это не просто «Ласточка», это сказалось немедленно на экономике города и на экономике региона. У нас 2 достаточно крупные компании приняли решение о том, что теперь связь комфортная, среднему звену одним днем комфортно добираться до Иванова. Поэтому решение о размещении подразделений своих компаний приняли у нас, в городе Иваново», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Под расписание Ласточки, которая «улетает» рано утром и поздно вечером скорректировали работу общественного транспорта в Иванове. Так же поступили в некоторых районах области. И все же люди не раз обращались к губернатору с просьбами о запуске дневного рейса. Месяц назад долгожданная третья «Ласточка» отправилась на Курский вокзал в 13.36.

«Вот мне надо в Москву – я взял, купил. Опять же, кому не ко времени в Москву, то это удобно. Чем больше рейсов, тем лучше».

Чтобы пассажиры ожидали поезд в комфорте и безопасности, на железнодорожном вокзале продолжается масштабная реконструкция. Используют современные материалы, при этом максимально сохраняя исторический облик здания. В проекте учтены и просьбы маломобильных граждан. Вокзал оборудуют пандусами и тактильной плиткой. Изменится и платформа, куда прибывает Ласточка. Ее нарастят вровень с полом вагона, чтобы путешествие стало максимально комфортным.

 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

Популярные новости
06.02.2026 19:00 Компания «Про умные технологии» разрабатывает инновационные материалы для медицины

Предприятия Ивановской области, занимающиеся инновационной деятельность, могут получить статус резидента Фонда «Сколково»

06.02.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.02.2026 17:12 Народный артист России Дмитрий Маликов получил необычный подарок в Иванове

После концерта ему вручили рубашку с принтом наших знаменитых тканей

Другие сюжеты рубрики
09.02.2026 11:04 Жители села Панеево в Ивановском округе с трудом добираются до города

Рейсы регулярно отменяют

08.02.2026 17:58 Почти 400 ребят со всей области стали участниками фестиваля «Урок футбола»

Фестиваль проходит в рамках проекта РФС «Футбол в школе»

08.02.2026 15:12 Как вдохнуть новую жизнь в сельские дома культуры и решить вопрос с кадрами

На это нацелена федеральная программа «Земский работник культуры»

08.02.2026 11:20 В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

07.02.2026 19:30 Еще один ивановский производитель в ближайшее время получит статус резидента фонда «Сколково»

Это компания, которая выпускает инновационные материалы для восстановительной медицины

07.02.2026 16:40 В Ивановскую областную больницу приехал ведущий специалист НИИ урологии имени Лопаткина

Профессор Михаил Просянников прочитал лекцию для врачей и провел показательную операцию вместе с ивановскими коллегами

07.02.2026 12:25 Hа территории Ивановской области проживают более 130 представителей разных народов

2026-й - объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России

06.02.2026 18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас