20 марта 2019 19:42

В помощи участников марафона «Ты нам нужен!» нуждается Паша Суриков из Иванова

Павел Суриков из Иванова кажется обычным здоровым ребенком. Но мало кто знает, что каждые полгода мальчик проходит дорогостоящее обследование в Москве. Со слов мамы, проблемы начались, когда Паше исполнилось два года. У ребенка плохо развивалась речь и моторика. Три года назад он стал жаловаться на головные боли, нарушилась координация. Иногда он терял сознание. Мальчика обследовали в Москве в клинике имени Дмитрия Рогачева.

«Эта клиника гематологии, иммунологии, онкологии. Нам поставили диагноз. Диагноз, связанный с онкологией. Наш диагноз предполагает доброкачественное новообразование. Мы попали в тот процент, где доброкачественное. Но никто не исключает перерастание в злокачественное», – рассказала Татьяна Хабарова, мама Павла.

Опухоль в голове и есть причина нарушения речи. Мальчику поставили диагноз нейрофиброматоз. Это одно из самых распространенных наследственных заболеваний. Всю жизнь Паше придется наблюдаться у специалистов и принимать специальные препараты. На эти лекарства из семейного бюджета в месяц уходит около 20 тысяч рублей. Существенную поддержку в течение нескольких лет семья Павла получала благодаря марафону «Ты нам нужен!».

«Спасибо огромное марафону. Потому что нам оплачивали обследование. В этом году подали заявочку на обследование, которое не входит в обязательные медицинские», – добавила Татьяна Хабарова.

Паша учится в речевой школе. Здесь с ним занимаются логопед, психолог и другие специалисты. Любимое занятие -– рисование. Юный художник выбрал необычный материал для творчества – пластилин.

«Сначала я беру коробку пластилина, открывают коробку, разминаю. Смешиваю. Мне нравятся занятия, потому что люблю лепить», – рассказал мальчик.

Во время занятий творчеством Паша раскрывается и создает удивительные композиции. Куда хуже обстоит дело, когда приходится работать по инструкции, например, на уроках рисования. Оценки по этому предмету у Паши не самые лучшие. Но приходится быть упорным и много стараться.

«У Паши очень сложный характер. Он достаточно упрямый человек. Но видимо вот это упрямство... молодец мама, она нашла ту ниточку, за которую надо ухватиться. И пустила это все в русло интересных работ, которые он выполняет. Слава Богу, Паша свое дело нашел, он занимается тем, что ему интересно. А это очень важно. Самое главное, чтобы у ребенка было будущее», – отметил учитель логопед коррекционной школы № 3 города Иваново Алексей Шокин.

Очень многие готовы сделать все возможное, чтобы у таких детей было счастливое будущее. Скоро в Иванове появится отделение ассоциации "Здравствуй", которое возглавит мама Паши Татьяна Хабарова. Это межрегиональная общественная организация онкологических пациентов, которая была создана в 2015 году под эгидой Российского общества клинической онкологии.

«Эта ассоциация – межрегионральная. Не так давно она появилась у нас в городе. Я возглавляю детское отделение. Детки, которые перенесли, столкнулись с таким заболеванием. Это онкология, это иммунология, гематология. Всегда могут обращаться. Это не только моральная поддержка. Это путь, куда идти, как выбрать свой путь лечения», – пояснила Татьяна Хабарова.

В ассоциации помогают найти средства на дорогостоящие лекарства. Те, кто прошел сам через все это, уже знает в какие фонды можно обращаться. Таким детям требуется высокоточное МРТ, дорогостоящее обследование, лекарства и многое другое. Все это пока в планах. Но родители, столкнувшиеся с проблемой, могут объединиться уже сейчас. Марафон «Ты нам нужен!» предоставляет возможность для этого. Ведь он объединяет не только тех, кто нуждается в помощи, но и тех, кто может ее оказать.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
13:13 Количество фермеров в Ивановской области постоянно растет

Сейчас в регионе уже более 300 фермерских хозяйств

12:21 Студенты Ивановского автотранспортного колледжа ремонтируют автомобили для бойцов СВО

Сейчас в мастерских находятся три "Нивы"

11:28 Мемориальные доски Героям Советского союза в Ивановской области приведут в порядок

Этим озадачились волонтеры Победы

10:37 Ремонт моста через Уводь на трассе Иваново - Ярославль завершат к концу лета

Строители приступили к устройству переходных плит

22.04.2024 17:25 Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Одна из площадок работала в ивановском госуниверситете

22.04.2024 16:31 Жители ивановского ТОСа "Радужный" вышли на субботник

Чтобы подготовить территорию для установки игрового комплекса

22.04.2024 15:17 Заведующая отделением патологии беременности Ивановского роддома №1 признана “Народным доктором”

Она трудится уже 42 года

21.04.2024 18:05 В Кохме закроют Детскую школу искусств

Старинное здание, бывший особняк местного фабриканта, планируют приватизировать

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас