Лучших юных инспекторов дорожного движения выбрали в Ивановской области

21 марта 2019 18:54

«Если будешь добрым ты, если будешь вежливым всегда, то тебе вернется сто процентов на дороге доброта».

К доброте и взаимовежливости призывают со сцены юные инспекторы движения Шилыковской средней школы. Культура поведения на дорогах – тема регионального смотра-конкурса «Светофор».

«Именно культура поведения определяет в том числе и безопасность дорожного движения. Поэтому, я уверен, все вы покажете свое видение этой проблемы», – отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Ивановской области Роман Головкин.

Свое видение представляют 29 агитбригад со всей области. Ребята уже прошли 2 этапа – внутришкольный и муниципальный. Теперь – финальный. За 3 минуты юные инспекторы движения должны доказать свое право быть лучшими.

«Нам все понятно. Тогда по рукам. А какие у них будут возможности? Подскажет жребий нам».

А возможности – и наглядная агитация, и видеопрезентация. Поощряются КВНовские шутки, театральные постановки, музыкальное сопровождение.

«И ты, и я – должны все правила учить. Знаем, то, что мы друзья, все  в жизни пригодится».

Этот конкурс проходит в Ивановской области в 16-й раз. Цель акции – не только научить детей правилам дорожного движения, но и привлечь как можно больше ребят к участию в пропаганде безопасного поведения на дорогах.

«Дети не только изучают правила дорожного движения, как мы все понимаем, например, как правильно переходить дорогу, но и пропагандируют их среди своих сверстников. И конкурс мы стараемся всегда проводить в преддверии школьных каникул. Всем известно, что именно  в эти дни на дорогах происходит больше всего ДТП с участием несовершеннолетних», – рассказал начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Ивановской области Алексей Тихонов.

А причины для тревоги есть. Только с начала года в регионе произошло 22 ДТП с участием несовершеннолетних. 23 человека пострадали.

«Мы, конечно же, это делаем для того, чтобы на дорогах было как можно меньше ДТП и улучшить ситуацию. Мы также показываем свои выступления, пропагандируем, раздаем листовки, стоим возле дорог, чтобы дети как можно больше соблюдали ПДД», – сообщила Дарья Семенова, участник команды «Пропаганда» Центра детского творчества города Иваново.

Победители получили призы. А лучшими юными инспекторами движения стали ребята из 41-й школы города Иванова.

Полная версия