В плавание по Тезе отправилась потешная флотилия

22 апреля 2019 19:26

Теза разлилась, хоть и не так сильно, как в прошлом году, а значит, пора готовить лодки. В Холуе, где каждый третий житель, занимается живописью, к этому процессу подходят творчески и вот уже второй год украшают лодки живописными картинами. Вместе с местными художниками, росписью занимаются столичные. Они продумывали сказочные сюжеты к каждой ладье. Подготовка шла в течение двух месяцев, а вот расписать флотилию удалось за один фестивальный день.

«Вот эта группа лодок, которая за моей спиной называется "Парящие лодки". Это лодочки, которые уже не плавают в силу своего возраста, и мы решили им вдохнуть новую жизнь. Мы захотели, чтобы они у нас воспарили, поэтому они все в лентах и цветах, и возрождаются вместе с весной», – рассказала Вера Ахмеджанова, театральный художник, преподаватель графического дизайна и анимации в МГАХУ.

Художники не скупились на яркие краски. На лодках – живописные цветочные поляны и герои русских народных сказок. Сюжеты – старинные, краеведы говорят, что именно так лодки расписывали несколько столетий назад.

«В Холуе, действительно, расписывали и лодочки и весла расписывали. Об этом есть документальное свидетельство. В рукописи 1876 года написано, что вот во время розлива по Холую плавают лодки с размалеванными веслами», – пояснил Михаил Печкин, директор Южского Дома ремесел.

Кисти в руки взяли даже самые маленькие участники фестиваля. Расписывать лодки им пока не доверили, зато они смогли украсить декоративные кораблики.

Арт-фестиваль "Русская Венеция" проводится уже во второй раз. В этом году по сравнению с прошлым количество участников и гостей увеличилось вдвое. Одни наблюдали тем, как работают художники, другие – сами участвовали в мастер-классах. Скучно не было никому.

«Это было задумано изначально, как сохранение традиций, потому что это место всегда привлекало людей для того, чтобы такие интересные мероприятия. И с рекой Тезой – Великой рекой, которая растекалась в это время, и спускали на воду лодки расписные холуйские художники», – отметила Светлана Гусева, первый заместитель директора департамента культуры и туризма Ивановской области.

Кульминация фестиваля – "Парад потешной флотилии", когда весь самодельный флот спускает на воду.

Кира Кравченко, корреспондент: «Вот и наступил тот долгожданный момент: завершение фестиваля "Русская Венеция". И сейчас эти красочные лодки отправятся в большое плавание».

На Тезу спускают лодки, расписанные художниками. А вслед за ними в плавание отправляются 150 маленьких корабликов, созданных юными умельцами. Настоящая русская Венеция.

Полная версия