Большой отчетный концерт хореографического ансамбля "Улыбка" прошел в Иванове

31 мая 2019 19:02

В Иванове прошел большой отчетный концерт хореографического ансамбля "Улыбка". Коллективу уже почти полвека, но преподаватели идут в ногу со временем. Здесь изучают множество направлений: от народного танца до хип-хопа. В репертуаре школы около 140 танцев народов мира. О том, что показали зрителям на этот раз, расскажет Марина Коробейщикова.
-----------------------------------------------

До начала концерта - считанные минуты. Но танцоры еще раз репетируют свое показательное выступление. Под строгий счет и указания педагога ученики снова и снова повторяют танцевальные фигуры, волнение здесь совершено не уместно.

«Я не волнуюсь уже, раньше прямо волновался, вот когда ты выходишь на сцену, ты уже не волнуешься, ты потому что репетировал танец, и когда ты уже дотанцевал, ты уже очень радуешься и прямо очень много всего чувствуешь».

И вот долгожданный выход на сцену. Воспитанники хореографического ансамбля "Улыбка" показывают большой ежегодный отчетный концерт. Для родителей и педагогов более четырехсот воспитанников демонстрируют лучшие номера, которые уже успели оценить не только российские хореографы, но и зарубежные критики. 

За все время существования ансамбля, а ему уже почти 45 лет, главным танцевальным направлением остается русский сценический танец. Но преподаватели идут в ногу со временем. Своим ученикам они преподают азы современного танца, например, хип-хопа.

К слову, педагоги хореографического коллектива - это бывшие ученики, которые получили профессиональное образование и вернулись в родной коллектив. Всего в репертуаре танцевальной школы около 140 танцев народов мира: например сербские, украинские и румынские народные танцы. Но любимым по-прежнему остается русский народный танец.

«Мы танцуем танцы разных народов, не только русские. Русский танец, мне кажется, самый сложный. По моим наблюдениям за столько лет, мы русские можем научиться любому танцу: грузинскому, узбекскому, и станцевать его. Но русский танец другим народностям станцевать очень сложно», – рассказала руководитель хореографического ансамбля «Улыбка» Валентина Бакова.

В танцевальном ансамбле занимаются абсолютно разные дети. Стать частью коллектива могут подростки от шести до восемнадцати лет, и здесь для каждого из них найдется свой танец.

«Этот коллектив отличается от других тем, что в других есть какие-то жесткие нормативы в плане веса, роста и туда очень трудно попасть. А сюда тебя могут совершенно любым взять и сделать из тебя достойного человека», – рассказал Егор Абрамов.

Танцоры ансамбля "Улыбка" не раз получали овации зала на многочисленных конкурсах и фестивалях. Одни из недавних наград коллектива - Гран-при международного конкурса в Казани. Педагоги надеются, что воспитанники танцевального ансамбля еще не раз порадуют их своими успешными выступлениями и подарят зрителям незабываемые эмоции.

Полная версия