Ивановцы могут увидеть самые ранние этюды и поздние работы Куинджи

17 июля 2019 19:42

Куинджи в Иванове. В Музейно-выставочном центре открылась выставка репродукций известного художника. Архип Куинджи - представитель романтического направления российской живописи второй половины XIX века. Организаторы решили сделать акцент на наиболее значимых произведениях мастера. Коллекция представлена от самых ранних этюдов до наиболее поздних работ, и знакомит зрителя со всеми вехами творчества Куинджи. 

Подлинные полотна Архипа Куинджи находятся в Третьяковке, Государственном Русском музее, в картинных галереях многих городов. И все они известны знатокам искусства, ценителям творчества Куинджи, которого считают певцом просторов и света. В Иваново из Ставрополя привезли 53 репродукции. Это часть просветительского проекта, в рамках которого жители провинциальных городов могут увидеть работы известных художников. Да, здесь репродукции. Но очень хорошего качества. 

«Это техника жикле, это техника нанесения изображения на холст. Она отличается очень хорошей светопередачей, большой точностью и имитацией мазка», - рассказывает заведующая отделом Музейно-выставочного центра Александра Талова.

Мазки художника Куинджи на века передали глубину его чувств, тончайшие нюансы природы, дивные пейзажи Крыма, острова Валаам, горных вершин, красоту украинской ночи, степей. Архип Куинджи - самородок, гений-самоучка, родившийся в бедной греческой семье. Самым любопытным русским живописцем называли его уже при жизни. Не ослабевает интерес к творчеству мастера и теперь. 

«Интересная очень выставка. Все очень довольны. И вот появились отзывы по этой выставке: «Самое сердечное спасибо за волшебную сказку под достойным названием», - делится впечатлениями смотритель Музейно-выставочного центра Любовь Нацина.

Называется выставка «Иллюзия света». Искусствоведы о Куинджи так и говорят: «Художник, который рисовал свет». Он на многих его полотнах праздничный и радостный. Одна из самых известных картин Архипа Куинджи «Березовая роща». 

«Она похожа не на классический пейзаж, а на какую-то очень яркую, красивую работу. Это тоже поражало современников. Эта работа лично мне очень нравится своим впечатлением жизнерадостности и необычности», - говорит заведующая отделом Музейно-выставочного центра Александра Талова. 

Специалисты всегда отмечали, что у «Березовой рощи» Архипа Куинджи - особое свечение. В ней находят тысячи оттенков зеленого цвета. Недаром Куинджи на русский язык переводится так: «Золотых дел мастер».

Полная версия