Зачем малому и среднему предпринимательству в Ивановской области нужен центр «Мой бизнес»?

9 сентября 2019 20:48

Почти пять тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства воспользовались услугами центра «Мой бизнес» с начала этого года. Из них более трех тысяч пришли впервые. Большая часть всех обращений связана с продвижением продукции на экспорт.

«При поддержке центра 15 предприятий Ивановской области заключили 26 экспортных сделок на общую сумму 1,7 миллиона долларов. Региональные производители начали поставлять свою продукцию в такие страны как Индия, Тайланд, Черногория, Канада», - рассказывает директор центра поддержки экспорта центра «Мой бизнес» Александра Зиновьева.

Но таковы лишь промежуточные итоги работы центра поддержки малого и среднего предпринимательства. Здесь уверены, что количество экспортных сделок будет расти. Ведь для этого созданы все условия. Центр изначально открывался для того, чтобы  помогать представителям бизнеса создавать и развивать свое дело быстро и без хождения по инстанциям.

«Считаю, что мы можем претендовать на то, чтобы в центральной России стать лучшим местом с точки зрения условий ведения предпринимательства. У нас с вами половина, больше половины, валового регионального продукта производится малыми и средними компаниями, поэтому мы с вами просто обязаны инвестиционный климат для предпринимательства наладить так, чтобы у нас было заниматься предпринимательством удобно и приятно», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Кроме административной и материальной помощи представителям бизнес-сообщества Центр организует множество образовательных мероприятий. И одно из ближайших - крупный форум, который пройдет в регионе  18 сентября. Сейчас его программу обсуждают с бизнесменами Ивановского края. Организует форум университет «Синергия», подключившийся к реализации национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в стране. Иваново - один из 27 пилотных регионов, где пройдут масштабные обучающие мероприятия.

«Мы везем мировых, я бы сказала даже, маркетологов сюда, сейчас мы прорабатываем совместно с предпринимателями Иванова содержание этого форума. Мы подготовили много сюрпризов для местных предпринимателей и их возможную интеграцию в нетворкинг по всей Российской Федерации, предпринимательский. Надеюсь, что мероприятие будет масштабным, красивым, содержательным, контентным», - уверен вице-президент университета «Синергия», куратор федерального проекта по популяризации предпринимательства Ольга Грищенко.

Регистрация участников бизнес-форума уже началась.

Полная версия