Российский национальный молодежный симфонический оркестр зазвучал в Кохме

27 сентября 2019 21:02

Их можно не только услышать, но и увидеть. Знаменитые симфонические оркестры теперь на большом экране и в Кохомской детской школе искусств. Здесь начал работу виртуальный концертный зал.

«Мы с нетерпением ждали этот день, мы очень счастливы, что теперь в Кохме у нас такой зал. И у нас есть возможность учиться и делать какие-то успехи, достижения еще больше, ярче насыщая нашу жизнь», - говорит Жанна Ефанова.

Оснащение школы стало возможным благодаря участию в федеральных проектах «Культурная среда» и «Цифровая культура» в рамках нацпроекта «Культура». Кохомская школа искусств стала одним из трех образовательных учреждений региона, где в этом году появились виртуальные концертные залы. Два из них открыты в Комсомольске и Приволжске. А в прошлом году такое оборудование появилось в Ивановской филармонии.

«Большое событие не только для нашей школы, я думаю, что это большое событие для всего города. Потому что такой виртуальный концертный  зал» - это возможность, как я уже говорила, транслировать любые интересные для слушателей концерты, знакомиться с лучшими творческими коллективами и с лучшими современными мастерами музыкального искусства», - рассказывает директор Кохомской детской школы искусств Наталья Колосова.

А также записывать и свои концерты. Таких виртуальных залов к 2024 году будет около 500 по стране, 10 появятся в нашем регионе.

А такое звучание горожане услышали впервые. Рояль «Михаил Глинка» - одно из самых ценных приобретений школы. В рамках федерального проекта «Культурная среда» здесь обновили интерактивные панели, метрономы, мольберты, закупили новые музыкальные инструменты.

«В этом году у нас музыкальное училище и пять муниципальных школ в Кохме, Кинешме, Вичуге, Шуе, Приволжске получили средства на приобретение музыкальных инструментов. Безусловно, это очень важно для нас, поскольку инструментарий музыкальный во всех учреждениях сегодня устарел на 70-80%. Это не только ситуация у нас в регионе, это по всей стране», - говорит первый заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева.

Благодаря такому музыкальному обновлению пополнятся и ряды любителей классической музыки, уверены областные власти. Но главное, что это привлечет больше детей к занятию искусством и выявит новые таланты.

Полная версия