4 октября 2019 21:03

Уже в конце этого года в Шуе будет открыт межрайонный центр первичной диагностики онкологических заболеваний

О том, как ивановские нейрохирурги вернули Егора к жизни, узнала вся страна. Врачи провели уникальную операцию. В страшной аварии парень буквально потерял часть черепа. Даже московские доктора признали его неоперабельным. Но благодаря новым технологиям пациенту восстановили лицо. Сделали краниопластику. Заменили кость титановой пластиной. А напечатали протез на 3D-принтере.

«3D-модель делается, а потом уже моделируется титановая пластина. Примерно, как вот эта ситуация», - объясняет главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения Ивановской области Борис Вознюк.

Сейчас такие уникальные операции проводятся в Ивановской области бесплатно, за счет государства. В этом году на развитие здравоохранения выделена рекордная сумма - 900 миллионов рублей. Закуплено новое высокотехнологичное оборудование. Сразу два ангиографических комплекса поставили в областную и Кинешемскую больницы. Теперь операции при сердечно-сосудистых патологиях можно проводить круглосуточно семь дней в неделю. Каждая установка позволяет выполнить 13 операций ежедневно. А это значит - каждый день 13 спасенных жизней! А ведь смертность от сердечных болезней по-прежнему в регионе высокая. На первом месте среди всех заболеваний. И важно, что вводятся квоты для пациентов всех районных больниц на госпитализацию в Ивановскую областную.

«Впервые за мой более чем 30-летний стаж работы у нас две рентгенооперационные, которые функционируют в полном объеме и в каждой этой операционной очень хорошее оборудование. То есть такого не было никогда. У нас всегда было две операционных, но где-то аппарат один «помирал», а мы трудились на одном. Сейчас просто замечательно», - говорит заслуженный врач РФ, заместитель главного врача областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Валентин Плеханов.

«Пациентка практически здорова, но это не значит, что все хорошо. Есть возрастные изменения в слизистой желудка».

А это уже новый эндоскоп в онкодиспансере. Он позволяет увидеть даже микроскопические опухоли. Один из передовых методов диагностики без применения скальпеля. Леонид Синев – 7 лет под наблюдением онкологов.  Успел оценить новое оборудование.

«Быстрее сделали и лучше, раньше ощущения болевые были, сейчас даже не почувствовал», - отмечает пациент Леонид Синев.

В регионе реализуются масштабные проекты по выявлению и лечению онкологии. Ивановская область находится на 5 месте по заболеваемости раком. Да и жалоб со стороны пациентов было немало.

Вопрос с очередями в онкодиспансере поднимали даже на заседании правительства. Тогда губернатор поручил директору профильного ведомства разобраться с ситуацией и самому пройти маршрутом пациента.

«На одном из заседаний правительства разбирали бардак, который был у нас с очередями в онкодиспансере. Я просил, Артур Мерабович, там побывать. Я так понимаю, вы побывали, и работа сейчас изменена», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Маршрут пациента сократили. Организовали специальное приемное отделение для дневного стационара. Штат увеличили. Но проблемы еще остаются.

«Их много, мы их не замалчиваем, не собираемся рафинировать. Психологически тяжело больным раком, все должно быть очень быстро. И второй момент - это уровень обеспечения лекарствами. Вот в этом году на химиотерапевтические препараты выделено беспрецедентно миллиард рублей», - отмечает начальник Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Количество современных схем лечения в химиотерапии медики планируют увеличить более чем в 2,5 раза. В регионе будет открыто пять центров первичной диагностики рака. В Шуе уже идет ремонт будущего онкоцентра.

«Здесь будет зал химиотерапии и здесь пациенты смогут получать впервые по месту жительства противоопухолевые лечения».

И лечение, и диагностику. И ключевые слова здесь - по месту жительства. Значит, не нужно будет больным тяжелым недугом отправляться за тридевять земель, тратить свои силы на дорогу и на очереди. И диагноз установят в два раза быстрее. Сейчас на это уходит около месяца. Следовательно, и шансов на спасение станет больше. Ежегодно только в Шуе от рака умирает около 180 человек. Такие центры планируют также в Кинешме, Тейкове, и в Иванове - на базе 7-ой и 4-ой больниц. В Шуе уже намерены открыться в конце года.

«Здесь будет ускоренный этап диагностики, где пациент будет проходить по «зеленому коридору», когда он оптимально, за короткий промежуток времени, выполнит все необходимые исследования при подозрении диагноза онкологического заболевания», - говорит главный врач Шуйской ЦРБ Екатерина Кузьмина.

И главное - сюда смогут приезжать из близлежащих районов. Только на строительные работы выделено 13 миллионов рублей. Специалисты обучены. Новое оборудование уже закуплено.

«Рентгено-диагностический комплекс - цифровой, с высоким разрешением. На этом аппарате можно выполнять съемки высококачественные. Можно делать рентгеноскопические исследования», - говорит заведующая рентгено-диагностическим отделением Шуйской ЦРБ Виктория Чернякова.

На развитие первичного звена здравоохранения и делают ставку региональные власти. Губернатор на Московском финансовом форуме выступил с инициативой инвестировать дополнительные средства в эту сферу. И создать более современную систему территориального размещения медицинских объектов. И ФАПы строятся - 13 в этом году. И транспорт приобретается - за два года 70 машин скорой помощи.  Острых проблем, конечно, тоже немало. И специалистов не хватает - уезжают за высокой зарплатой в столицу. И в очередях, порой, полдня просидишь. Но одномоментно все болевые точки не устранить. Главное, говорят эксперты, все проблемы и то, как их решать, обсуждают теперь с самими жителями.

«Многие проектируемые изменения согласовываются и с медицинским сообществом, и обсуждаются с общественностью. В том числе на площадке Общественной палаты. Например, изменения, связанные со скорой и неотложной помощью, обсуждались довольно долгое время», - говорит председатель комиссии по здравоохранению и качеству жизни Общественной палаты Ивановской области Майя Силкина.

Как итог совместной работы - в правительстве принят план по улучшению качества медицинского обслуживания. Прописаны там и меры поддержки, которые должны сподвигнуть молодых специалистов остаться в регионе.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
12:46 Жители региона употребляют почти на 20% больше мяса, чем в среднем по стране

Продукцию одного из ивановских колбасных заводов оценил Денис Черкесов

11:54 Родители ивановских выпускников присоединились к Всероссийской акции "Сдаем вместе"

И проверили свои знания по истории

11:03 Депутаты Ивановской областной думы одобрили ряд мер соцподдержки многодетных семей

Кроме того, утвердили поправки в бюджет региона на текущий год

28.03.2024 15:16 Ключи от нового автомобиля вручили победителю викторины "Любимая Ивановская область"

Конкурс проводился в дни выборов Президента

28.03.2024 13:14 В Иванове прошел слет детских отрядов "Светофор"

28 команд подготовили сценки, в которых рассказали о правилах дорожного движения

28.03.2024 11:57 Артисты ивановских театров готовят премьеры спектаклей

В частности, уже в следующую пятницу на сцене музтеатра состоится показ оперетты "Гейша"

28.03.2024 11:05 Губернатор Станислав Воскресенский посетил цех одной из ивановских компаний

И убедился, что у нас в регионе создают современные и безопасные зоны для игр

28.03.2024 10:13 Новые очистные сооружения в Кинешме готовы на 90%

Благодаря станции количество вредных сбросов в Волгу должно сократиться

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас