Очередь в ясли в Иванове сократилась на 70 человек

10 октября 2019 16:16

Веселым и ярким получилось открытие новых групп в детском саду №87. Песни, танцы и стихи. Эти ребята - новоселы. Теперь будут заниматься и играть в уютных, светлых и комфортных группах. А на их место в ясли смогут прийти почти 70 малышей, которые уже давно ждут своей очереди.

«Есть такая необходимость на сегодняшний день. То есть рождаемость неплохая, Сортировка достаточно обширный микрорайон. И, конечно, такая необходимость стояла достаточно остро», - говорит заведующая детским садом №87 Евгения Мирошниченко.

На открытии - представители ивановской мэрии и городской думы, воспитатели и, конечно, родители, которые, наверное, больше всех ждали этого события.

«Спасибо, что наши дети попали в эту замечательную сказку».

Две группы открыли на средства городского бюджета, еще одну детский сад отремонтировал и оснастил за свой счет. Прежде в этих помещениях был музей российских железных дорог и тренажерный зал. Теперь - уютные и современные комнаты. Они оснащены специальной мебелью с закругленными углами, чтобы малыши не травмировались. Спальни оформлены в розовой и голубой гамме, кроватки - по особой конструкции - для удобства и безопасности детей. Много игрушек, методических материалов, пособий и книг. Но главное - группы уже наполнились детскими голосами.

Для города 70 дополнительных мест в дошкольных учреждениях - весомое достижение. Но не последнее, как в этом году, так и ближайшем будущем. Несмотря на то, что количество дошколят постоянно растет, увеличивается и количество мест в детских садах.

«У нас сейчас заканчивается строительство детского садика в микрорайоне Рождественский, у нас планируется в следующем году начать строительство большого детского сада, комбината на 240 мест на улице Второй Камвольной. Будет две большие пристройки где-то порядка на 90 мест в ближайшее время построено к нашим детским садам. Ну, и до конца года еще планируется открыть боле шести групп», - рассказывает председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Привели в порядок не только сами группы, санузлы и спальни, но и раздевалки. Здесь тоже все сделано для того, чтобы малышам было комфортно и удобно собраться на прогулку. Есть новшества и на участках - в рамках выделенных средств на территории детского сада дополнительно установили два навеса. Новые веранды безопасны, а главное, смогут защитить малышей от дождя и ветра. В целом на все работы из городской казны было потрачено почти миллион триста рублей.

«Это средства городского бюджета. На ремонт потратили 580 тысяч, 270 тысяч - это устройство навесов, то есть веранд, где ребята будут играть, остальные деньги пошли на оснащение группы инвентарем, детскими игрушками», - говорит начальник управления образования администрации города Иваново Елена Арешина.

Как отмечают в мэрии, в дошкольных учреждениях продолжат открывать дополнительные группы. Ведь если детей от трех лет устроить в детский сад не проблема, то для ребятишек ясельного возраста, по-прежнему, вопрос остается актуальным. Очередь сохраняется - в ней около 1500 малышей.

Полная версия