Разноцветный мир, созданный руками. В Иванове открылся частный музей "Вязариум"

16 октября 2019 14:53

На потолке – вязаные узоры, а за стеной – подводный мир. Осьминоги, скаты и даже русалка. Здесь каждый экспонат связан вручную - и миниатюрный город, и даже десерты в человеческий рост. И все это дело рук ивановских мастериц, участниц клуба любительниц вязания. Свою первую выставку они организовали в январе. К октябрю навязали на целый музей. Теперь "Вязариум" будет работать в Иванове постоянно. Главный экспонат – герб Иванова, который придумала одна из рукодельниц.

«Сложно было составить схему, потому что это делалось на машинке. И схему так, чтобы не пересекались там цвета, чтобы не сбивался рисунок. А так, чтобы связать потом – это дело техники», – рассказала Маргарита Кошелева.

Одним из первых на работы мастериц посмотрел глава города Владимир Шарыпов. Мастерицы сразу же предложили градоначальнику присоединится к их традиционному флешмобу – связать фрагмент гигантского шарфа. Мэр города от такого предложения отказаться не смог.

Есть у музея и свой символ. Это вязаный зверек по имени Пушпет, путешествующий по разным городам.

«Наш символ – это Пушпет. От слов пушистая петля, придумала его создатель музея. Он у нас путешественник. Путешествует по странам, по городам и рассказывает всем про наш музей, про наше искусство», – пояснила креативный директор музея "Вязариум" Александра Кораблева.

Открытие частных музеев, городские власти приветствуют. Ведь это тоже способствует привлечению туристов.

«У нас открылся второй частный музей в городе. Будем надеяться, что он будет пользоваться успехом и у жителей города, и у гостей Иванова. И будем надеяться, что таких музеев будет появляться все больше и больше. Планы у нас по открытию частных музеев, идеи у нас есть и загадывать не хотелось бы, потому что идея музея вязания в течение пяти лет была актуальна», – пояснил глава города Владимир Шарыпов.

Рукодельницы обещают, что музей будет регулярно пополняться. И уже к новому году мастерицы планируют связать резиденцию Снежной королевы.

 

 

 

 

Полная версия