Как не поддаться на уловки мошенников? Очередная акция «Расскажи бабушке» прошла в ивановской школе №14

19 ноября 2019 21:28

Как не поддаться на уловки мошенников? Народный фронт запустил новый проект по финансовой безопасности старшего поколения. Активисты решили подключить школьников к просвещению бабушек и дедушек. Общественники проводят уроки грамотности, рассказывают о различных схемах обмана и призывают учеников поделиться полученной информацией с родственниками пожилого возраста. Очередная акция «Расскажи бабушке» прошла в школе №14 областного центра.

«Мне на сотовый телефон пришло СМС о том, что на счет телефона переведено от сына 1200 рублей».

Эту пенсионерку за один день пытались обмануть дважды. Но женщина была настороже. Знала, что может нарваться на телефонных мошенников, не стала открывать ссылку и первым делом позвонила сыну. Он подтвердил, что никаких денег не переводил. Не стала паниковать пенсионерка и в другом случае.

«Мне поступает телефонный звонок о том, что мой сын находится в РОВД и мне надо заплатить 4000 рублей штрафа для того, чтобы его выпустить. Я поинтересовалась, в какой кабинет зайти, так как нахожусь поблизости, и мошенники бросили трубку».

Но не все пенсионеры такие грамотные. И обманываться вроде не рады, но обмануть их не трудно. Да и схемы развода доверчивых граждан день ото дня совершенствуются. Интернет, что называется, в помощь. В Ивановской области до шести подобных преступлений в день регистрируют. Только за этот год произошло более 1200 случаев мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий.

«Наиболее частые преступления - это под предлогом звонка сотрудника банка о несанкционированном списании средств со счета потерпевшего. Такие звонки осуществляются с номеров 495, 499. Так называемая IP-телефония. Это самый распространенный вид преступления. И остались такие преступления, как обман при покупке и продаже товаров в интернете», - отметил начальник отделения управления уголовного розыска УМВД России по Ивановской области Николай Мурзин.

А вот раскрываются только 10% таких преступлений. Ведь зачастую сами мошенники находятся за пределами региона и даже страны. Какие преступные схемы используют аферисты, школьникам рассказывают активисты народного фронта. С тем, чтобы потом внуки поделились информацией с пожилыми родственниками. Акция, так и называется,  «Расскажи бабушке».

«Они страдают больше всего, потому что больше всего доверяют людям. Поэтому мы решили запустить такую кампанию - именно через школьников, через внуков, они больше всего интересуются их жизнью - рассказать очень простых, но очень эффективных 8 правил защиты от мошенников», - говорит координатор ОНФ «За права заемщиков» в Ивановской области Галактион Кучава.

Восемь простых правил по типичным случаям. Как не попасться на уловки лже-соцработников, псевдо-сотрудников коммунальных и газовых служб. Что делать, если предлагают чудо-технику и лекарства от всех болезней.

«Самое главное правило первое - не пускать никого домой. То есть, если к вам пришли и представились сотрудниками различных организаций, не пускать их, а разговаривать через дверь. Второе правило гласит - не нужно никогда подписывать документы, содержание которых вам непонятно», - объясняет активист регионального отделения ОНФ Эльнара Тупикова.

А еще - не отдавать документы незнакомым людям, не спешить, например, когда предлагают что-то купить. Нужно проверить, если сообщили о том, что близкие попали в беду. Не открывать незнакомые ссылки о якобы выигрыше или переводе денег и проверять всю информацию, хотя бы у участкового. Помнить, что соцработники не ходят по квартирам и врачи диагнозы по телефонам не ставят.

«Я приду домой, позвоню своему деду, скажу, чтобы он не велся на такие уловки и сразу звонил мне», - сказал ученик 10 класса средней школы №14 Семен Гурьянов.

Такие уроки финансовой безопасности народные фронтовики намерены провести во всех школах и вузах региона.

Полная версия