20 ноября 2019 20:31

Полы сгнили, крыша обваливается. Нет ни ванной, ни душа. Такое жилье семье инвалидов выделила администрация Приволжского района

В этом доме стены, крыша и пол давно перестали быть защитой. Крыша падает, стены осыпаются, пол прогнил и провалился. Ирина и Леонид Марковы живут здесь давно. Оба - инвалиды. Супруги признаются, что с каждым годом справляться с проблемами им все труднее. От бесконечных неудобств и борьбы за комфортную жизнь сдают нервы. И говорить о трудностях без слез не получается.

«У меня душа-то болит и болит. У меня крыша уже упала. Там окошки все выехали. Жила с мамой. Мне мама все помогала», - говорит жительница деревни Косиково Ирина Маркова.

Ирина Маркова старается не выходить даже из комнаты. У женщины частые головокружения. И она боится идти по шатающимся прогнившим доскам. Приходится сидеть в одной комнате. Пока была возможность, состояние дома поддерживали, как могли. Но сейчас что-либо сделать с таким жильем уже невозможно.

«Он построен на воде, на болотах. Вот он все это - от сырости. Гниют эти, пазы-то, и он падает, опускается, трещит. Крыша, вон, с этой стороны, я маленько доску подставил, чтобы дальше не падала», - рассказывает житель деревни Косиково Леонид Марков.

Но вот от дождей ничто не спасает. Через дырявую крышу вода течет в дом.

«Дождь капает. Шифер гнилой уже, просевший. Что там эти - подставил клеенку на чердаке-то», - продолжает житель деревни Косиково Леонид Марков.

Поскольку это жилое помещение находится в собственности муниципалитета, Ирина Маркова попросила помощи у местных коммунальщиков, чтобы дом хоть как-то отремонтировали. Но ей сказали, что нет ни рабочих рук, ни материалов. В феврале 2019 года Ирина Маркова обратилась в администрацию Приволжского района с просьбой обследовать дом и сделать вывод, можно в нем жить или нет.

«Представители Приволжского района, выехав на место, определили, что дом, действительно, находится в неудовлетворительном состоянии. Гражданке Марковой было предложено жилое помещение в деревне Ряплово, дом 4 квартира 2. Но, к сожалению, она от этого варианта отказалась, мотивируя это тем, что ей требуется постоянная медицинская помощь  И просила предоставить жилье в деревне Горки-Чириково, так как там имеется ФАП», - рассказывает начальник управления ЖКХ администрации Приволжского муниципального района Ольга Орлова.

«Развалюху вообще, Хуже этой. Там ничего нету там. Я говорю, мне надо поближе к больнице. А там ни автобуса, ничего нет. «Ничего не знаю, там люди живут», - говорит жительница деревни Косиково Ирина Маркова.

Предложенное жилье Ирину и Леонида не устроило из-за плохого состояния. Люди просят переселить их в более приемлемые условия хотя бы с минимумом удобств. Но ответ чиновников стандартен - жилья нет, ничего предложить не можем. Осенью Марковы обратились в прокуратуру Приволжского района с жалобой на бездействие администрации района. Сотрудники прокуратуры установили, что дом не соответствует санитарным требованиям.

«Мы вышли в суд с исковым заявлением с тем, чтобы обязать администрацию предоставить жилье благоустроенное этой семье. И мы будем настаивать на том, чтобы решение суда было исполнено в течение двух месяцев после вступления его в законную силу», - разъясняет прокурор Приволжского района Михаил Кобец.

По закону семье должны предоставить жилье, площадь которого не меньше имеющегося. И администрация вправе предложить жилье в любом населенном пункте на территории Приволжского района. Главное, что жизненно необходимо Ирине Вячеславовне, чтобы в доме была хотя бы вода.

«Я хочу жилье, чтобы у меня вода в доме была. Куда в туалет сходить и постираться. Воду я хожу туда на край. Муж мне возит воды. Дров покупаю. Вот сейчас дров нет, денег нет, не знаю, как буду покупать», - делится жительница деревни Косиково Ирина Маркова.

Ирина и Леонид по состоянию здоровья не могут сами обратиться в суд за защитой своих жилищных прав и законных интересов. Теперь их интересы в суде будет представлять прокурор. Между тем дом Марковых продолжает рушиться и нахождение в таком жилище явно не безопасно для жизни.

Популярные сюжеты
11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

03.03.2024 12:17   Послание Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин озвучил программу развития России на ближайшие годы

28.02.2024 11:30   Жители малосемейки в 14-м проезде в Иванове сами пытаются решить коммунальные проблемы

Назначенная мэрией управляющая компания, по словам жильцов, ничего не делает

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

05.12.2023 13:18 Жители дома на улице Социалистической в Фурманове жалуются на протечки крыши

Они уже обратились в Госжилинспекцию

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас