В Иванове открылась выставка «Мы – есть»

5 декабря 2019 14:07

Эти картины - результат особого взгляда на мир. Каждая живописная работа создана людьми с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной тягой к творчеству. Каждый взмах кисти для них - это колоссальный труд и маленькая победа над недугом. Начинающих художников поддерживают их родители. Так, в семье Баровских живописью занимаются все вместе:  рисуют маслом, красками и даже штукатуркой, а еще лепят из пластилина. «Цветочную композицию»  Арсений Баровский создал вместе с папой.

«У нас здесь много творческих совместных работ. Где-то я что-то делаю, где-то папа, младшая дочь тоже участвует. Мне кажется, важен для таких ребят пример родителей, то есть если показываешь, он будет это делать. Все остальное откуда он возьмет, если не видит собственного примера родителей», - говорит Елена Баровская.

Уроки живописи для ребят проводят профессиональные художники в одном из молодежных центров Иванова. Занятия проходят как индивидуально, так и в группе. Со своими подопечными педагог практикует арт-терапию.

«У меня нет определенных стандартных заданий, то есть дети не садятся у меня в круг, каждому определенное задание дается. То есть мы занимаемся в основном арт-терапией, для выражения определенных эмоций. Творчество - это единственный такой способ ощутить время здесь и сейчас. Потому что обычная их социальная жизнь не приносит им радости, а здесь они испытают целый спектр различных эмоций», - говорит педагог-психолог МКУ «Молодежный центр» Снежана Бобко.

Это очень светлые и солнечные эмоции, которые нашли отражение во всех работах. Будь то  цветы или зимний пейзаж. И эта выставка - еще одно доказательство того, что мир особенных людей тоже окрашен в яркие краски.

Полная версия