11 декабря 2019 14:17

Строительство школ, здравоохранение и дороги обсудили жители Ивановской области со Станиславом Воскресенским

Перед началом встречи на больших экранах демонстрируют, как преобразились за год города области. Палех, Юрьевец, Гаврилово-Посад. Реализация программы «Комфортная городская среда» наглядна. К малым городам у губернатора особое отношение. Не раз признавался к ним в любви. И на встречу приехали жители из самых отдаленных  районов. Рабочие и предприниматели, студенты, врачи, учителя, общественники. Более двухсот человек. Сам губернатор на неформальном форуме появился в неформальном виде. Без галстука. И сразу призвал собравшихся не только задавать вопросы, но и рассказать, как им живется на малой Родине.

«Первый у меня вопрос. Как добрались?».

По хорошим дорогам, отвечают. До каждого городского округа можно доехать по современным трассам, говорит водитель из Кинешмы. Тридцать лет за рулем. Есть с чем сравнить.

«Качество стало намного лучше. Я ведь езжу постоянно. По состоянию машины даже заметно. Она теперь ломается меньше. Даже сам впечатлен, особенно стройкой «Кинешма - Иваново».

По словам губернатора, за год 378 километров дорог отремонтировали. По нацпроекту. А благодаря банковскому сопровождению контрактов еще и сэкономили.

«Меня очень долго отговаривали, говорили: «Не надо нам все контракты, тяжело подрядчикам, давайте по небольшим контрактам, пусть без сопровождения делают как раньше». Я говорю: «Нет, так не годится. В Ивановской области я считаю каждую копейку. Без преувеличения говорю. Будем все смотреть внимательно, работать с эффективностью». Что получилось? На 20% удалось цены опустить», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Ремонтировали, в первую очередь, самые аварийные участки. На следующий год планируют привести в порядок трассы до Ярославля, Ростова Великого и завершат ремонт дороги до Пучежа. Продолжат благоустраивать сами города и районы. Словами губернатора - не марафет наводить, а создавать такие условия, чтобы людям комфортно жить было. Шуя и Кинешма уже включены в федеральную программу преобразования малых исторических поселений. Будет развиваться инфраструктура, появятся рабочие места.

«Какие доходы у людей, если работы нет? Самое важное сейчас. Меня больше всего беспокоят рабочие места».

Но трудно развивать инфраструктуру, если нет газа, замечает сыровар Павел Груздев из села Елнать Юрьевецкого района. На сегодня только треть сел региона газифицированы. Появится голубое топливо - будет совершенно другой уровень жизни и молодежь не уедет.

«Чтобы у детей уже появилось желание и какая-то привычка, что можно жить на земле, можно что-то делать, оставаться здесь. Не уезжать работать в Москву, Иваново куда-то. А что можно чем-то заниматься, живя у себя…», - говорит сыровар Павел Груздев.

«С газом ситуация следующая. Я приезжаю, мне уже стыдно людям в глаза смотреть. Вы говорите, вам в 2012 году ответила администрация Президента, а мне люди говорят, что 15 лет назад обещали, кому-то 20 лет назад обещали газ. Постоянно эти обещания. Поэтому я сразу говорю, я сейчас сроков называть не буду. Мы газ проведем и у нас радикально сдвинулась с мертвой точки ситуация с «Газпромом». По-моему, даже впервые, как мне коллеги сказали, глава «Межрегионгаза» посетил Ивановскую область», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Социальных и спортивных объектов тоже недостаточно. Всего семь бассейнов на область. Станислав Воскресенский обрадовал: будут строить бассейн в Кинешме. А в Родниках со строительством ФОКа уже началась «движуха».

«Вы знаете, мы такой заряд бодрости получили все. У нас было движение, а сейчас уже «движуха» началась. Вы понимаете, все к нам как мухи, муравьи, как ручейки стекаются в этот комплексный центр».

Еще одна новость - в школу  в Савине, наконец, пойдут дети. Акт на ввод в эксплуатацию подписан. Станислав Воскресенский пригласил местных жителей в январе убедиться, что новую четверть ученики начнут в новой школе.

«Я вообще считаю, что все эти недострои, с которыми мы столкнулись, вы о них все знаете. Ну, в этом году ввели детский сад в Шуе, детский сад в Кинешме, сейчас заканчиваем строительство школы в Савино, в следующем году - в Каменском. И ФОК в Родниках завершили. Но когда я это все только увидел… просто считаю, что это беспредел и импотенция власти. Этого допускать нельзя. Когда люди видят, что власти элементарно школу не могут сделать, что от них можно еще требовать и хотеть. Это элементарные вещи, поэтому я одной из первых задач поставил с этими недостроями разобраться», - отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Много вопросов у жителей и к системе здравоохранения. Хотя  за последние два года только оборудования закуплено на миллиард триста миллионов. К концу года обновят парк скорой помощи на 80%, но большинство медицинских объектов не благоустроены. Половина ФАПов нуждаются в ремонте. Не хватает кадров. Проблемы решаются, говорит Станислав Воскресенский. Уже выделены деньги на проектирование нового здания первой городской больницы в Иванове. А в следующем году должны кардинально изменить ситуацию в первичном звене медицины. Главное, отметил глава региона, все острые вопросы  нужно решать вместе с самими жителями. И чиновникам на местах, и региональному правительству.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

24.04.2024 14:09 Территорию частных домов на Болотной улице Иванова затапливают стоки ливнего коллектора

Горожане уверены, коллектор давно не выполняет свою функцию

24.04.2024 12:50 Участник СВО провел для ивановских школьников урок мужества

Просто и доступно он рассказал о своем профессиональном долге

24.04.2024 11:58 Нуждающимся в Ивановской области оказывают адресную поддержку

Формируют продуктовые наборы, собирают вещи первой необходимости

24.04.2024 11:07 В Иванове показали короткометражную ленту о бойце спецоперации Никите Самойлове

Его стихотворение "16 строк" стало названием ленты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас