10 января 2020 22:09

Полтора месяца без газа. У жильцов целого подъезда одного из домов в Иванове нет возможности приготовить пищу и помыться

Валентина Айнулова с супругом, также как и все их соседи по подъезду, не могут ни еду приготовить, ни помыться. В доме - газовые колонки и газовые же плиты. Только газа нет уже полтора месяца.

«Полтора месяца мы вот без газа. Кое-как, как-нибудь вот питаемся. У нас все нормально было, и колонка работала, взяли, отрезали, сказали, что эту колонку вам никто не подключит, купили новую», - говорит жилец дома №29Б на улице Шубиных Валентина Айнулова.

В последних числах ноября прошлого года в одной из квартир этого дома ребенок отравился угарным газом. По словам специалистов, произошла утечка. В итоге после проверки и выявленных нарушений, газовики вынуждены были отключить весь подъезд до выполнения жильцами квартир требований безопасности.

«Дымоходы у них неисправны, висит не там где надо, участок дымохода неправильно, в общем, неправильно сделано все. Вот из-за этого и весь сыр-бор. Мы, пожалуйста, мы их подключим хоть сейчас, вот мы приехали. Вот в одной квартире нет никого, а что у них там творится в квартире, вы знаете? Я - нет. Кто за это подписываться будет, если эта квартира взорвется», - говорит слесарь газовой службы Юрий Иванов.

У Оксаны Шаховой трое маленьких детей и нарушений в ее квартире не выявили. Да только и ей приходится обходиться одной маленькой газовой конфоркой, на которой много не наготовишь.

«Допустим, у нас в квартире неполадок нет. У нас есть вытяжка прекрасная, все работает, и плита, и колонка - все исправно. Мы многодетные, у меня трое детей, у нас нет газа, нет возможности приготовить еду. Я не могу помыть детей, я не могу помыть посуду», - рассказывает жилец дома №29Б на улице Шубиных, многодетная мать Оксана Шахова.

Между тем, жильцы подъезда к газовикам претензий не имеют - все в рамках закона. А вот управляющая компания, по мнению людей, своих обязанностей не выполняет. Ведь это именно управдом должен следить за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов, вовремя проверять их и чистить в случае засорения. Конечно, делать все это должна специализированная организация, но по договору с управляющей компанией.

«Такой договор с управляющей компании был заключен, но вот по нашей информации, по информации, которая поступила к нам в декабре 2019 года, эта специализированная организация расторгла договор с управляющей компанией», - говорит заместитель начальника службы госжилинспекции Ивановской области Алексей Кочнев.

Жильцы квартир не отрицают, что, мол, приходили представители управляющей компании, но единственная претензия, о которой сообщали - отсутствие приточных клапанов на пластиковых окнах.

«Никаких бумаг не давали».

Люди устали жить без газа и написали несколько жалоб: в прокуратуру, жилищную инспекцию, главе города Иваново и губернатору. Служба госжилинспекции провела свою проверку по обращению граждан и, оказалось, что вопросы есть не только к управдому. Выяснилось, что в паре квартир самовольно переносили газовые колонки, и жильцы теперь не хотят пускать представителей газовой службы в свои квартиры.

«Было выявлено, что в части квартир также имеется обратная тяга, а в части квартир было выполнено незаконное переустройство газового оборудования, которое и могло привести к образованию этой обратной тяги», - продолжает Алексей Кочнев.

Как пояснили нам в госжилинспекции, управляющая компания обещала, что подача газа должна была возобновиться еще 31 декабря прошлого года. И газовики были готовы подавать топливо. Но проблема не решена до сих пор. В результате, по мнению специалистов, теперь жильцы подъезда либо должны убедить соседей узаконить свое газовое оборудование, либо подавать на них в суд.

Популярные сюжеты
19.03.2024 11:31   В Ивановской области подвели итоги голосования на выборах Президента России

С большим отрывом от соперников побеждает Владимир Путин

12.03.2024 16:15   В ближайшие 5 лет все старые школы в Ивановской области приведут в порядок

Это заявление сегодня сделал Станислав Воскресенский в ходе осмотра нового корпуса 44-й гимназии

11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

10.01.2024 11:09 Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

В отдельные дни, по их словам, температура отпускалась до девяти градусов

21.12.2023 13:18 Жители пятиэтажной малосемейки в Иванове оказались в коммунальной западне

В прошлом году от их дома отказалась управляющая компания

12.12.2023 13:50 Госжилинспекторы в очередной раз проверили состояние дома на улице Суворова в Иванове

Жалоб от жильцов - целый список

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас